Источник фото: https://www.mskagency.ru/
24.06.2026
Контрольных в школах станет меньше
С 1 сентября 2026 года контрольные работы будут занимать не более 10 % от всего учебного времени. Об этом заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов в интервью РИА Новости.«Мы сократили количество контрольных работ, убрав дублирующие и объективно излишние проверки», — сказал Кравцов.
Также он добавил, что школьную программу синхронизировали с ОГЭ и ЕГЭ. Теперь на экзаменах будут проверять только те материалы, которые реально изучаются в школе.
Ранее Минпросвещения сообщало, что с 1 сентября 2026 года обществознание будет изучаться с девятого класса, а оставшееся время будет отведено на изучение истории России. До нововведений обществознание преподавалось и в восьмом классе.
