Образ здоровья
ОБЩЕСТВО В деле умершей от туберкулёза медсестры в Зеленограде появились подробности  Школа №1151. Панорама с Яндекс.Карты
23.03.2018     17251    0

В деле умершей от туберкулёза медсестры в Зеленограде появились подробности

Проводившая осмотр и делавшая прививки детям в школе №1151 медицинская сестра с открытой формой туберкулёза, которая в последствие скончалась, проходила медосмотр в Твери.

Напомним, нешуточный скандал с замалчиванием руководством школы того, что с детьми младших классов и дошколятами долгое время контактировала больная женщина, разразился совсем недавно. О смерти медсестры от туберкулёза, родители узнали только через месяц после её смерти и не по информации из учебного заведения, а от СЭС. Директор школы не счёл нужным сразу уведомить родителей о том, что их дети считаются потенциальными носителями палочки Коха.

«С 15 февраля по 13 марта руководство школы скрывало информацию о том, что у нас туберкулёз в открытой форме. В СЭС сказали, что директор был уведомлен с 15 февраля. Но, о том, что наши дети под угрозой, директор сообщил нам только 13 марта!», - возмущались родители на собрании в школе 20 марта.

Информацию о том, что руководство школы знало об инциденте ещё месяц назад, подтверждают и представители Роспотребнадзора.

В ходе служебного расследования выяснилось, что медицинская сестра состояла на учёте в туберкулёзном диспансере, но там не сообщила о роде своей деятельности и месте работы. Флюорографию женщина проходила в одной из больниц Твери.

Директор Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом департамента здравоохранения города Москвы, главный внештатный специалист фтизиатр Москвы Елена Богородская сообщает:

- В медицинской книжке сотрудника, которая была выдана в августе 2017 года, стояла отметка о прохождении флюорографии в одной из больниц Тверской области, поэтому причин для отстранения от работы в связи с заболеванием у руководства поликлиники не было. В настоящее время отправлен запрос в указанную медицинскую организацию в отношении пересмотра флюорографии. В больницу отправлена копия медицинской книжки для проведения служебного расследования.

Более 1300 учеников школы № 1151 будут наблюдать и обследовать в течение двух лет. По словам врача - фтизиатра тубдиспансера Зеленограда Ульяны Прасловой, уже выявлено два ученика, которым требуется углубленное обследование.  

В школе проведена тотальная обработка, включая систему вентиляции. По поводу случившегося, как было сказано на собрании, были сделаны серьёзные выводы на самом высоком уровне.

Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ