Образ здоровья
ОБЩЕСТВО Более 1300 детей одной из школ Зеленограда попали в группу риска по туберкулёзу
22.03.2018     15772    0

Более 1300 детей одной из школ Зеленограда попали в группу риска по туберкулёзу

Медицинская сестра детской поликлиники, которая в конце прошлого года скончалась от открытой формы туберкулёза, долгое время контактировала с детьми школы №1151. Родители детей, которые всё это время ходили в учебное заведение, об этом узнали только через месяц.

Пришла беда, откуда не ждали

К школе и отдельно стоящему детском саду общеобразовательного учреждения смертельно больная женщина была прикреплена по работе и периодически проводила детям медицинские процедуры. В то же время она скрывала, что состоит на учете в противотуберкулезном диспансере.

Соответственно больная медсестра замалчивала в тубдиспансере свой род деятельности и место работы, что значительно замедлило ход эпидемиологического расследования Роспотребнадзора в отношении её контактов с другими людьми. Об этом было сказано на родительском собрании в школе во вторник, 20 марта.  

Заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора по ЗелАО Вера Тихонова:
- В январе текущего года нам сообщили о случае заболевания, но с указанием в графе место работы – неработающая. Мы, как Роспотребнадзор, на такие сообщения не обязаны реагировать, так как занимаемся декретированными элементами – лицами, которые работают в сфере продаж, образования, автотранспорта, медицины и другие. Указанный случай находится в юрисдикции служб, которые курируют такие заболевания. Если это кожные болезни – кожвендиспансер, если туберкулёз у неработающего, то противотуберкулёзная служба…

По словам представителя ведомства, как только в зеленоградском отделе Роспотребнадзора узнали о том, что заболевший человек относится к декретированному элементу и представляет опасность для большого количества людей, не дожидаясь подтверждения диагноза, начали мероприятия, которые положены в таких случаях - эпидемиологическое расследование.

Было выявлено место работы заболевшей, и помещения, где она находилась уже в качестве переносчика заболевания, а также круг обучаемых, с которыми медсестра непосредственно соприкасалась.
В корпусах школы № 1151, где практиковала медсестра, в начальных классах обучаются 996 школьников и на дошкольном отделении - 306 детей. Всего 1 302 детей. И, как сказал представитель туберкулёзного диспансера Зеленограда, все они сейчас находятся в группе риска.

«Мы два года будем наблюдать за этими детьми. Они входят в группу риска. Уже сейчас обследование идёт в усиленном режиме. Поликлиникой предоставлены сведения обо всех 1300 школьниках: вакцинации и реакции Манту. Решается, кого обследовать в первую очередь, но все дети будут обследованы до середины апреля 2018 года. Уже сейчас выявлены два школьника, которые требуют углубленного обследования», - говорит врач - фтизиатр тубдиспансера Ульяна Праслова.

По словам врача–фтизиатора, на 20 марта в начальной школе иммунодиагностикой охвачено 697 детей (почти 70 процентов), в дошкольном отделении обследовано 196 детей (64 процента).

О том, что ситуация с выявлением туберкулёза в открытой форме, когда больной может распространять палочку Коха воздушно-капельным путём на метр от себя, серьёзная, говорит переход тубдиспансера на усиленный режим работы. Диспансер предлагает родителям школьников подвергнувшихся биологической атаке (или диверсии) записываться и приходить на приём без очереди – по паролю «Я из школы 1151». Приём ведётся с утра до вечера каждый день, включая субботу.

Медосмотр - недосмотр

Родители детей возмущены: «С 15 февраля по 13 марта руководство школы скрывало информацию о том, что у нас туберкулёз в открытой форме. В СЭС сказали, что директор был уведомлен с 15 февраля. Но, о том, что наши дети под угрозой, директор сообщил нам только 13 марта!».

О том, что директор школы был осведомлён о возможном массовом заражение детей туберкулёзом, говорит и заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора по ЗелАО Вера Тихонова:
- Руководство вашей школы знало, что есть случай заболевания туберкулёзом с выделением палочки Коха в окружающую среду. Но этот случай не требует карантинных мероприятий, то есть закрытия школы. Достаточно только санитарной обработки и обследование через каждые шесть месяцев. Обследование проводится уже месяц на реакцию Манту и диаскинтеста.

Сам директор школы Александр Михин никак не прокомментировал своё месячное молчание по поводу биологической угрозы. Просто сообщил собравшимся: «Школой было получено 15 февраля предписание Роспотребнадзора о том, что в связи с регистрацией случая заболевания туберкулёзом, предписано обеспечить проведение санитарной обработки. Обработка проведена 19 февраля в двух зданиях. Моя задача была открыть им дверь…И всё».

Остаётся открытым вопрос: как медицинская сестра, которая должна была проходить плановые обследования, эти медицинские осмотры благополучно избежала? Причём, судя по тому, что туберкулёз у неё достиг открытой формы, обследования она избегала не единожды. Более того, по словам родителей, у медика была ещё и онкология (возможно это и послужило развитию туберкулёза). Это медосмотр или недосмотр?

По этому вопросу издание «Зеленоград сегодня» обратилось в прокуратуру и возможно скоро мы сможем довести информацию по этому поводу.

И ещё. Родителей на собрании ждал неприятный сюрприз. Как сказал представитель туберкулёзного диспансера, в школе введён карантин по ветрянке и по кишечным инфекциям.

В целом в Москве картина по заболеваемости туберкулёзом следующая: если три года назад на 100 тысяч населения зафиксировано больных 30 человек, то по данным на 2017 год – 15 человек. В Зеленограде в прошлом году выявленных случаев туберкулёза – 35. Это в два раза ниже, чем в 2015 году. В течение трёх лет случаев заболеваемости среди детей в Зеленограде зафиксировано не было.
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ