Образ здоровья
ОБЩЕСТВО Молодое поколение Зеленограда за здоровый образ жизни
28.04.2017     12875    0

Молодое поколение Зеленограда за здоровый образ жизни

Неделя профилактики негативных проявлений среди обучающихся образовательных организаций прошла в ЗелАО с 3 по 6 апреля. Участие в ней приняли ребята разных возрастов, начиная со старшей подготовительной группы дошкольников. Всего в мероприятии было задействовано порядка 4600 обучающихся (18 общеобразовательных организаций и 3 колледжа).

В течение недели ребята не скучали, ведь каждый день был отмечен различными мероприятиями, такими как классные часы, лекции, акции, круглые столы, диспуты, семинары, конкурсы и т. д.

Молодое поколение Зеленограда за здоровый образ жизни

В рамках подготовки к событию организаторы провели анкетирование среди школьников. Оно касалось вопросов питания, личной гигиены, физической активности, отсутствия/наличия вредных привычек и общих знаний о здоровом образе жизни.

Результаты опроса комментирует заведующая лабораторией развития личности и здоровьесбережения Зеленоградского отделения Московского городского педагогического университета Елена Нехорошева: «Наш мониторинг представлял собой пять блоков, где ребята делились информацией и своим мнением. Например, мы узнали, что главную роль в воспитании ЗОЖ играют родители, семья является главным пропагандистом данного направления. Большая часть детей возлагает ответственность и на себя, но, к счастью, и педагоги не отстают. Это отметили ученики 2, 3 и 4-го классов. А вот в средней школе роль учителя уже снижается, о чем заявили 5, 6, 7 и 8-е классы».

Нужно, чтобы в семье наглядным примером родители показывали важность правильного питания, а дети имели адекватную физическую нагрузку и знали о правилах личной гигиены.

Несомненно, что именно взрослые закладывают своим примером верные постулаты. Школа же не может отставать и должна создавать безопасную психологическую и заботливую среду для детворы.
  
Организаторы также выяснили, что с возрастом начинают наблюдаться режимные отклонения. В 11-13 лет выявлена максимальная несогласованность представлений о правильном питании, а также подростковая неряшливость.

Вследствие этого идеей проекта было не только информирование, но и формирование ценностного отношения к себе и своему здоровью, развитию устойчивости к негативным поведенческим проявлениям. По отзывам специалистов, такое мероприятие оказалось очень значимым и важным.

Причем дети это сразу поняли и проявили неожиданную активность. Включились в работу не только педагоги, но и родители.

Особый интерес ребята проявили в конкурсе плакатов, где отразили самую важную, по их мнению, сторону здорового образа жизни. Но создать картинку было мало, важно то, какой смысл школьники вкладывали в свой проект, поэтому после демонстрации последовала защита работы. И тут на жюри обрушился шквал идей и подростковой фантазии, да такой, что выбрать лучший проект оказалось сложно. Поэтому оргкомитет решил распределить отличившиеся плакаты по номинациям. Самыми яркими, по мнению Елены Нехорошевой, стали работы ребят из школы № 1194 и лицея № 1557.

«Восхищает единство и сплоченность в проведении мероприятия, начиная от директоров образовательных организаций и заканчивая детьми», — подытожила Елена Нехорошева.

Дарья Селиверстова
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ