Образ здоровья
СОБЫТИЯ "Зеленый свет" в Москве с 1 июля получат только желтые такси
01.07.2013     9081    0

"Зеленый свет" в Москве с 1 июля получат только желтые такси


Поправки в закон о такси в Москве вступают в силу с 1 июля: теперь разрешения на таксомоторную деятельность в столице будут выдавать только автомобилям с кузовом желтого цвета, причем исключений не предусмотрено даже для авто бизнес-класса. При этом владельцы такси, получившие разрешения ранее, смогут не перекрашивать машины до истечения срока их действия, который по закону составляет 5 лет. Городские власти уверяют, что от нововведений выиграют и пассажиры - в качестве услуг, и такси-компании. Легальным таксистам город обещает немаловажные преференции: бесплатную парковку, свободный допуск к вокзалам и аэропортам, проезд по "выделенкам" и субсидии по лизингу. Ради этих выгод столичные перевозчики, опрошенные РИА Новости, готовы потратиться на перекраску или приобретение машин желтого цвета, хотя и считают новое требование очень затратным для бизнеса и ждут позитивного эффекта от следующих этапов реформы.

ПОЧЕМУ ЖЕЛТЫЙ
После долгих дискуссий городские власти остановились на желтом цвете для машин такси. Компромиссные белый и серый цвета для такси были отвергнуты из-за массовости использования, а также из соображений безопасности.

"Нужно понимать, что автомобиль такси должен быть виден, заметен, визуально отличим. Если такси будет белым, то оно будет сливаться с общим потоком. На наш взгляд, желтый цвет - один из главных индикаторов такси. Несомненно, главный плюс в том, что он вызывает реакцию безопасности на дороге, он предупредительный, более заметный и яркий, его легче выделить из потока, и пассажирам будет легко его заметить", - объяснил в интервью РИА Новости замглавы столичного департамента транспорта Дмитрий Пронин.

На сегодняшний день в городе порядка 2,5-3 тысяч желтых такси. Московские власти ожидают, что с 1 июля эта цифра будет расти.

ПЯТЬ ОТТЕНКОВ ЖЕЛТОГО
Власти Москвы рекомендуют выбирать для машин такси цветовое решение в рамках четырех-пяти оттенков желтого, чтобы на городских улицах не было "пестрятины". При этом они не могут требовать этого по закону. Городские власти уже проконсультировались по вопросу цвета с производителями пленок для автомобилей и заводами-производителями. Последние сообщили, что при наличии спроса будут для каждого таксиста специально красить и оборудовать автомобиль.

При этом некоторые эксперты-транспортники считают, что желтый цвет неуместен для автомобилей представительского класса - таких как BMW или Mercedes, и предлагают предусмотреть для них исключения. Однако городские власти скидок делать не намерены. Компания может сама решить, к какому виду будут относиться автомобили премиум-класса - такси или автомобиль с водителем в аренду. Если же перевозчик хочет относить свои автомобили к сфере такси-услуг, будь то автомобиль премиум или обычного класса, ему необходимо будет перейти на единую желтую цветовую гамму, заявили в департаменте транспорта.

БОЛЬШИЕ ЗАТРАТЫ
По мнению председателя межрегионального профсоюза работников общественного транспорта "Таксист" Ярослава Щербинина, поправки в закон осложнят жизнь тем, кто еще не успел получить разрешение на работу, но в дальнейшем это компенсируют льготы. В первую очередь, это важно для тех, кто собирается стоять на вокзалах или пользоваться спецполосами, считает Щербинин. По его мнению, желтый цвет кузова будет не только подтверждать право на льготы, но и привлекать новых клиентов. В свою очередь, основатель компании "GetTaxi" Шахар Вайсер отмечает, что перекраска в желтый цвет обернется большими расходами для таксопарков, что будет сдерживать развитие цивилизованного такси.
Тем не менее, по мнению заместителя руководителя экспертного центра Probok.net Андрея Мухортикова, введение желтого цвета, как и любая перемена, может сначала напугать таксистов. Однако переход будет постепенным, поэтому опасаться здесь нечего.

В ОЖИДАНИИ БУДУЩИХ ВЫГОД
Власти Москвы, в первую очередь, преследуют цель сделать такси более комфортным, безопасным и доступным для горожан, решить проблему с нелегалами. Поэтому желтые такси ждет немало выгод. В 2014 году планируется запустить эксперимент по допуску такси на выделенные полосы для общественного транспорта, наращивать программу по субсидированию лизинга такси, а также ввести единые расценки на услуги такси по городу, которые планируется разработать уже в этом году, и создать единый центр приема звонков. Кроме того, в будущем город намерен предъявлять к таксистам дополнительные требования, в частности, по возрасту автомобиля, хотя для этого необходимо менять федеральное законодательство. Некоторые таксисты в расчете на будущие выгоды заранее приобретают автомобили желтого цвета. "Автомобиль желтого цвета уже ассоциируется с такси, поэтому я решение одобряю. Будет удобно, когда для желтых такси вступят в силу льготы. Меня очень интересует возможность субсидии на обновление автопарка. И возможность ездить по "выделенкам" - это хорошее условие, ради которого можно и цвет сменить", - поделился Михаил, который недавно получил лицензию.

ЖЕЛТЫЕ НОМЕРА
Эксперты, опрошенные РИА Новости, неоднозначно оценивают инициативы по развитию такси. В частности, они опасаются, что на спецполосы под видом такси станут выезжать обычные автомобили. Для решения этой проблемы планируется введение желтых номеров для такси. Такси с желтыми номерными знаками будут объединены в единую базу ГИБДД, и их проще будет отслеживать. Наводить порядок с такси власти Москвы начали два года назад в рамках большой работы по решению транспортных проблем столицы. Чтобы избавить город от таксистов-нелегалов, с 15 июня 2011 года столичный департамент транспорта выдает разрешения на таксомоторную деятельность, без которых таксисты работать не имеют права. На сегодняшний день выдано 31,5 тысячи разрешений на таксомоторную деятельность юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Между тем, по примерным подсчетам, в Москве продолжают работать нелегально около 35% таксистов - это порядка 20-25 тысячи машин, остальные - 60-65% - легальные перевозчики.
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ