Образ здоровья
ПРОИСШЕСТВИЯ СЕРГЕЙ ВАСИЛЕВСКИЙ: «ЗЕЛЕНОГРАД — САМЫЙ СПОКОЙНЫЙ ОКРУГ»  Начальник УВД ЗелАО Сергей Василевский. ©Фото "Зеленоград сегодня" / radiozelenograd.ru
24.05.2015     10404    0

СЕРГЕЙ ВАСИЛЕВСКИЙ: «ЗЕЛЕНОГРАД — САМЫЙ СПОКОЙНЫЙ ОКРУГ»


Прошло более трех месяцев со дня назначения подполковника Сергея Василевского начальником УВД по Зеленоградскому административному округу ГУ МВД России по городу Москве. Своими впечатлениями о Зеленограде и планами работы в самом безопасном для жителей округе столицы начальник полиции поделился в прямом эфире радиостанции «Зеленоград сегодня». 
Беседовала Маргарита Крылова. 

— Сергей Сергеевич, вы уже полностью окунулись в жизнь нашего Зеленоградского  округа. Ваши впечатления о нем? 
— Я очень рад, что мне довелось проходить службу в Зеленограде. Это красивый и комфортный округ. Я продолжаю знакомство с ним, встречаюсь с зеленоградцами. Наверное, правы те, кто утверждает, что комфортная атмосфера здесь сохраняется отчасти благодаря особенности расположения — удаленности от густонаселенной территории так называемой большой Москвы. 
Этим же объясняется и достаточно спокойная, по сравнению с другими округами столицы, криминогенная ситуация. За 4 месяца 2015 года зафиксировано чуть более 1000 преступлений, что на 12 больше (1,2%), чем за тот же период прошлого года. Основной массив составляют имущественные преступления — различные по характеристикам кражи. Особую озабоченность вызывают преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, и преступления против личности. Отмечается снижение регистрации преступлений в общественных местах и на улицах города. Статистика подтверждает, что Зеленоград является самым безопасным округом. 

— Наконец-то в город пришло лето. А значит, наступил сезон дач и отпусков. Традиционно в это время возрастает количество квартирных краж. Подготовлен ли план по защите собственности зеленоградцев? 
— Действительно, летом, когда многие горожане уезжают в отпуск или на дачу и квартиры остаются без хозяев, количество краж возрастает. Но этот вопрос находится на самом пристальном контроле столичного главка полиции. Нами выработан комплекс организационно-методических, практических мероприятий и рекомендаций. Но многое зависит и от самих жителей. 
Наиболее действенным способом защиты имущества от воров является установка сигнализации. Статистика показывает, что в квартирах, охраняемых вневедомственной охраной, краж практически не совершается. Информационная наклейка на двери квартиры «Охраняется полицией» или светящийся индикатор сигнализации отпугивают злоумышленников. Но я бы хотел особо подчеркнуть, что горожанам очень важно не быть равнодушными. Зеленоград по своей специфике имеет очень большую информационную прозрачность. В домах, в подъездах многие жители, как правило, хорошо знают соседей и сразу могут определить незнакомца. Уезжая на дачу или в отпуск, обратитесь к соседям с просьбой присмотреть за вашей квартирой. 

— Еще одна летняя тема — шашлычно-пикниковая. Окружные власти устроили пикниковые зоны в Зеленограде. Тем не менее на каждом шагу в лесопарках можно найти развернутые «поляны», а несанкционированные мангалы распространяют аромат жареного мяса. Такое впечатление, что люди не понимают, какие последствия могут быть у такого отдыха, или чувствуют безнаказанность. Не хватает сотрудников, чтобы за всеми уследить? 
— Не в оправдание будет сказано, сотрудников полиции действительно немного. Но в Зеленоградском округе отлично налажено взаимодействие правоохранительных структур, исполнительной власти, МЧС. Мы уже спланировали совместные действия по обеспечению общественного порядка и безопасности на всех пляжных зонах, в лесопарках и других местах отдыха зеленоградцев. В частности, маршруты экипажей патрульно-постовой службы перенесены ближе к зонам отдыха, что поможет нам оперативнее реагировать на нарушения. 

— Мы в студии и на страницах газеты «Зеленоград сегодня» постоянно обсуждаем тему наркомании. В релизах пресс-службы УВД чуть не каждый день сообщается о задержании людей с незначительным количеством наркотиков. Но если суммировать эти цифры, то масштабы беды получаются огромные. Как вы оцениваете ситуацию? 
— Скажу как неравнодушный человек и отец двоих детей: действительно, наркотики — страшная беда. С начала года у нас зарегистрировано 182 преступления, связанных с наркотиками. Конечно, это маленькая верхушка айсберга, которую удалось выявить, задержав наркоторговца или его клиента. 
Откровенно говоря, я не сторонник ареста наркозависимых людей. Во многих странах мира существуют государственные программы, в рамках которых наркоманы не привлекаются к ответственности. Но с ними комплексно работают социальные институты и учреждения здравоохранения. Это больные люди. 
Приоритетной же задачей является противодействие незаконному обороту наркотиков лицами в составе организованной преступной группы. Этой проблемой занимается соответствующая федеральная служба. Полиция участвует в этом в силу того, что наркозависимые люди совершают другие преступления, в частности имущественные. Тем не менее именно на нашем счету большая часть выявленных преступлений, связанных с наркоторговлей. 
В Зеленограде ситуация с незаконным оборотом и употреблением наркотиков, в соотношении с количеством населения, не хуже, чем в других округах Москвы. Просто здесь информация более прозрачна, все на виду. 
Наркодилеры извлекают огромные прибыли от продажи зелья и совершенствуют методы своей преступной деятельности. Не секрет, что распространение наркотиков сейчас происходит дистанционно или бесконтактно: преступники используют так называемые закладки и другие ухищрения. Координируют действия посредников по телефону из других регионов и даже стран ближнего зарубежья. Но, поверьте, и мы тоже не сидим сложа руки. Сформирована специальная группа, которая анализирует всю поступающую информацию и вырабатывает комплекс адекватных мер борьбы с данным видом преступления. 

— Иногда на асфальте, на стенах домов и гаражей мы видим номера телефонов и названия наркотиков, которые можно заказать, позвонив. Как реагирует полиция на это? 
— Естественно, телефонный номер сразу попадает в оперативную разработку. Также очень важно немедленно стереть или закрасить надпись, пока эта «бесплатная реклама» не попала на глаза тем, кому предназначалась — т.е. наркоманам. 

— Часто в Москве и Зеленограде проводятся целевые операции. Насколько они эффективны? Не означает ли это, что в рабочем порядке этими темами не занимаются? 
— Конечно, нет. Оперативно-профилактические мероприятия проводятся регулярно. Например, начальник Главного управления МВД по Москве А. Якунин принял решение накануне празднования 70-летия Великой Победы, с 17 по 29 апреля, на территории города провести мероприятие «Мигрант — розыск». Целью операции было оздоровление оперативной обстановки. Мы, как и все люди, работая в штатном режиме изо дня в день, из часа в час, можем что-то упустить, где-то глаз замыливается. Масштабные мероприятия в рамках операции позволяют увидеть и исправить ошибки, ставят задачи мобилизовать все силы и средства для решения оперативно-служебных задач. В том числе выявить лиц, скрывающихся от следствия и суда, находящихся в федеральном и международном розыске. Основная задача была — профилактика. Упредить, встряхнуть, почистить округ от того социально-негативного элемента, который в преддверии праздников имел целью совершить правонарушение и преступление. Нам удалось обеспечить проведение торжественных юбилейных мероприятий без происшествий, серьезных преступлений, имеющих негативный общественно-значащий резонанс. Считаю, что мы свое дело сделали. 

Подготовил Вадим Стравчинский, корреспондент "Зеленоград сегодня"
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ