Образ здоровья
ОБЩЕСТВО Статус «Больница, доброжелательная к ребенку» присвоен роддому Зеленограда
25.05.2018     29577    0

Статус «Больница, доброжелательная к ребенку» присвоен роддому Зеленограда

Родильному дому ГКБ им. М. П. Кончаловского торжественно вручили диплом и почетный знак Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и ЮНИСЕФ за успешную реализацию программы и поддержку грудного вскармливания

Статус «Больница, доброжелательная к ребенку» присвоен роддому ЗеленоградаИнициативу присваивать статус "Больница, доброжелательная к ребенку" ВОЗ и ЮНИСЕФ провозгласили в 1991 году, чтобы закрепить положения Инночентийской Декларации "Охрана, поощрение и поддержка грудного вскармливания" (1990), принятой главами более 30 государств. В этой Декларации была сформулирована необходимость изменения практики родовспомогательных учреждений в соответствии с современными принципами успешного грудного вскармливания.

Работа по созданию в акушерских стационарах благоприятных для грудного вскармливания условий осуществляется более чем в 22 000 больниц в 157 странах мира. В России 283 роддом имеет этот статус. В Москве до недавнего времени их было всего пять.

Зеленоградский родильный дом стал шестым. Чтобы получить это почeтноe звaниe, надо было успешно пройти региональную экспертизу, а затем аттecтaцию внешними экcпepтами. Ради этого пришлось переломить cложившиеcя cтepeотипы и совершенствовать пpaктики pодовcпоможeния.

Персонал роддома Зеленограда прошел обучение по программе ВОЗ и ЮНИСЕФ «Консультирование по грудному вскармливанию». Была проведена огромная работа в каждом из отделений. Родильный дом ГКБ им. М.П. Кончаловского принял на себя обязательства по осуществлению "Десяти принципов успешного грудного вскармливания".

Диплом и почетный знак ВОЗ и ЮНИСЕФ вручила национальный координатор Инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ, руководитель Научно-практического центра по пропаганде, поддержке и поощрению грудного вскармливания Минздрава России Л.В. Абольян.
«Этот статус – только начало. Теперь главная задача и огромный труд всего коллектива нашего родильного дома – не останавливаться на достигнутом. Необходимо сохранить, постоянно поддерживать и развивать это направление!» – отметил главный врач ГКБ им. М. П. Кончаловского Гриднев О. В.

По материалам пресс-службы ГКБ им. М. П. Кончаловского
Источник видео МОСКВА 24
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ