Образ здоровья
СОБЫТИЯ ВРЕМЯ ПОДВОДИТЬ ИТОГИ
24.10.2012     6893    0

ВРЕМЯ ПОДВОДИТЬ ИТОГИ

Вот уже второй год подряд в Москве реализуется программа комплексного развития территорий города. Основные работы этого года уже практически завершены. О том, как они выполнялись в районе Силино, рассказал в эфире радио «Зеленоград сегодня» глава управы района Александр Журба.

— Александр Григорьевич, все ли из намеченного удалось выполнить?

— Программа комплексного развития района затрагивает многие стороны жизни горожан — образование, здравоохранение, культуру, транспорт... Я хочу остановиться на тех, которые напрямую входят в сферу влияния управы района: это программа благоустройства дворовых территорий, программа ремонта подъездов и работы в рамках локальных мероприятий внутри района Силино. В этом году на территории района были выполнено благоустройство 22 дворовых территорий. Работы уже фактически завершены, дворовые территории сданы нам соответствующими службами. Кроме того, в самое ближайшее время начнется обустройство парковочных мест за корп. 1106. Останутся небольшие работы по обращениям жителей, они будут проводиться практически во всех микрорайонах. Что касается программы ремонта подъездов, то планировалось привести в порядок 39 подъездов в шести корпусах. Могу сказать, что все основные работы выполнены в объеме 100%.

— Были ли нарекания по качеству проведенных работ?

— За тот месяц, что я работаю в управе района Силино, ко мне не поступали жалобы от жителей. Были обращения, касающиеся проведения работ в некоторых подъездах в 2011 г., которыми мы сейчас занимаемся. У нас достигнута договоренность с подрядной организацией, и в данный момент организованы работы по устранению недостатков, на которые жаловались жители. В этих подъездах было проведено комиссионное обследование, и там не выявлено каких-то глобальных замечаний. В программу комплексного развития района на 2012 г. также вошли так называемые локальные мероприятия. Речь идет о программе обустройства парковочных мести улучшения транспортной ситуации в районе. В планы работ в рамках этих мероприятий не входило расширение дорожного полотна, как это происходит сейчас на некоторых улицах района Крюково, в основном выполнялись работы по обустройству дополнительных гостевых «карманов». В 4-м Западном проезде было оборудовано примерно 68 парковочных мест, еще 11 машино-мест появилось на Филаретовской улице.

— Очень напряженная ситуация с парковками сложилась на улице Болдов Ручей, особенно рядом с музыкальной школой. Планируется ли там провести локальные мероприятия?

— В настоящее время выполняются работы по обустройству 21 машино-места на этой улице, к сожалению, не рядом с музыкальной школой, потому что это лесопарковая зона. Территория уже поставлена на кадастровый учет, и в таких случаях практически невозможно решить вопросы по согласованию устройства на ней дополнительных парковочных мест. Кроме того, имеется проект по расширению участка улицы Болдов Ручей у Молельного дома примерно на два метра. Так получилось, что подрядная организация, разрабатывающая проект, несколько затянула со сроками и только недавно приступила к его согласованию. Если этот этап пройдет довольно быстро, то мы успеем выполнить работы в этом году. Что касается участка у музыкальной школы, то там действительно очень сложная ситуация с парковкой. Часто можно видеть, как некоторые родители, подвозящие детей к школе, паркуют свои автомобили в заездном кармане для автобусов, в результате чего пассажиры выходят из автобуса прямо на вторую полосу. Это, конечно, неправильно. И, пользуясь случаем, я обращаюсь к тем, кто так делает. Пытайтесь найти свободное место! Да, рядом со школой их не так много, но это не означает, что можно нарушать правила и ставить машину возле автобусной остановки.

— Александр Григорьевич, в этом году мэром Москвы было выделено дополнительное финансирование на проведение благоустройства в районах столицы. Какие работы были проведены в Силино на эти средства?

— Перечень работ в основном был сформирован по обращениям жителей нашего района и согласован с депутатами муниципального собрания. Дополнительные работы выполнялись на пяти дворовых территориях, они включали замену асфальтовых покрытий, установку газонных ограждений, обустройство машино-мест. В данный момент работы уже завершены. Были также запланированы различные работы в 31 многоквартирном доме. В одних домах меняли входные группы второго контура, в других — ремонтировали отмостки вокруг дома, в некоторых домах выполняли работы по ремонту входных групп. В 12 домах сейчас идет монтаж пандусов для людей с ограниченными возможностями. Отмечу, что речь идет не о пандусе из двух рельсов, к которым все привыкли, а о капитальном сооружении, являющемся дополнением к входной группе. Обустройство таких пандусов требует в обязательном порядке разработки проектно-сметной документации, в которой должны быть учтены все необходимые элементы. Это серьезная работа, и я считаю, что в районе к ней подошли очень правильно. Работы проводятся в 11-м, 12-м микрорайонах, и не все жители воспринимают их однозначно. Некоторые говорят, что такие громоздкие пандусы им не нужны. Но это неправильный подход, ведь там выдержаны все нормы, которые нам предписывает соответствующая инструкция по передвижению маломобильных групп населения. Вот, к примеру, те швеллеры, которые раньше приваривались к ступенькам, с тем углом наклона, — это неправильно. Их устанавливали без проекта, как правило, для родителей с детьми в колясках. Но людям, передвигающимся в инвалидных колясках, нужны совсем другие пандусы, более капитальные и с определенным уклоном. Мы уже два раза проводили встречи с жителями и разъясняли, что по-другому их сделать нельзя, не позволяют параметры дома. К сожалению, при проведении работ были допущены определенные недочеты со стороны подрядчиков. Мы их взяли на особый контроль, и, думаю, добьемся того, чтобы все работы были выполнены с надлежащим качеством.

— Кроме работ во дворах, в районе Силино проводились работы по благоустройству зон отдыха и скверов. Где именно они велись?

— В этом году были завершены работы по созданию сквера «50-летие Зеленограда» и аллеи в честь новорожденных. Это территория в 11-м микрорайоне, недалеко от магазина «Колобок». Был выполнен капитальный ремонт Дунькиного пруда в 12-м микрорайоне. Он еще не закончен, сейчас продолжается наполнение пруда водой. Не установлены пока и малые архитектурные формы на детской площадке, но к концу октября все эти работы предполагается полностью завершить. Еще один объект благоустройства — пасека общественной организации «Зеленоградский клуб пчеловодов». Она находится в глубине леса напротив 11-го микрорайона, за музыкальной школой, и огорожена забором. В порядок приводили территории, окружающие пасеку. Работы выполнены на 100%, и сейчас мы занимаемся вопросом передачи этой территории на баланс специализированной организации. Также в этом году фактически закончен второй этап работ на Школьном озере. Следующим этапом будет благоустройство в районе пляжной зоны. Мы сейчас занимаемся разработкой проекта благоустройства этой территории.

— Когда на Школьном озере подключат освещение? Фонари стоят уже давно…

— По нашей информации, подключения будут проходить до 15 ноября.

— Еще один вопрос — от жителей 10-го микрорайона. Он касается сноса павильона с лавочкой на автобусной остановке «10-й микрорайон» со стороны магазина «Билла». Людям теперь неудобно ожидать автобус, особенно если идет дождь. Как будет решаться этот вопрос?

— Это не единичный случай в городе, по всему Зеленограду снесена часть остановочных павильонов. Причина сноса связана с их заменой новыми моделями. По информации Мосгортранса, новые павильоны будут установлены на автобусных остановках до конца года. Префект ЗелАО Анатолий Смирнов поставил задачу ускорить этот процесс, и я надеюсь, что в ближайшее время мы решим этот вопрос.

Подготовила Татьяна Доценко

Статья опубликована в № 125 газеты "Зеленоград сегодня" от 23 октября 2012 г.

Опубликовать:
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ