Образ здоровья
СОБЫТИЯ Для контактных зоопарков введут правила содержания в животных  Заяц-беляк в зооуголке "Дом лани" ЗелАО. Фото ©"Зеленоград сегодня"/zelenograd-news.ru
19.05.2015     4255    0

Для контактных зоопарков введут правила содержания в животных


Нормативы содержания зверей в контактных зоопарках Мосгордума впишет в готовящейся городской закон о диких и экзотических животных. 

Как сообщила Агентству «Москва» глава комиссии столичного парламента по экологической политике Зоя Зотова, в существующей концепции закона главы, посвященной этому вопросу, не было. Сейчас комиссия добивается его включения в законопроект. 

Депутат также призвала москвичей сообщать о фактах нарушения правил содержания животных в контактных зоопарках. 
«По обращениям москвичей такие проверки можно проводить и надо проводить. И если у нас будет собираться такой негативный материал, у нас будет база для обобщения и принятия, может быть, серьезных мер», - добавила она. 

По ее словам, после принятия законопроекта при выявлении многочисленных нарушений контактный зоопарк можно будет закрыть. 
«Мы не можем сказать, что сейчас их все закроем, но на основании выявленных нарушений их можно закрыть», - пояснила она. 

При этом З.Зотова отметила, что контактные зоопарки проверяются органами экологического надзора, в частности Росприроднадзором, один раз в три года. Проверки же, инициированные по обращениям горожан, могут проводить чаще. 

Напомним, в феврале нынешнего года в зеленоградском лесопарке между Черным озером и Никольским проездом открылся «Дом лани» с контактным зооуголком.
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ