Образ здоровья
СОБЫТИЯ Власти Москвы хотят сами контролировать атмосферу города
05.12.2014     5150    0

Власти Москвы хотят сами контролировать атмосферу города


Московская мэрия намерена самостоятельно проводить проверки предприятий столицы и штрафовать их за превышение выбросов в атмосферу. Как пишет газета "Известия", власти столицы ведут переговоры с Росприроднадзором о передаче Москве таких полномочий. 

По мнению столичного департамента природопользования, это позволит повысить эффективность управления городским хозяйством, увеличить поступления денежных средств в бюджет и улучшить экологическую ситуацию в столице. Кроме того, заверяют в мэрии, городские власти смогут действовать в экстренных ситуациях более оперативно. 

Сейчас Москва проводит только мониторинг состояния воздуха, в том числе около заводов. Но даже если город зафиксировал превышения в этих местах, то на территории самих предприятий провести проверку не может. При этом реакция федеральных органов может последовать не сразу. 

Как сообщили в московской мэрии, планируется, что Росприроднадзор передаст Москве дополнительные полномочия до конца этого года. В то же время в пресс-службе Минприроды России, в подчинении которого находится Росприроднадзор, пока не слышали об обсуждении таких предложений со стороны Москвы. И, по данным Минприроды, Росприроднадзор с контрольными функциями вполне справляется, в том числе и в российской столице.
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ