Образ здоровья
СОБЫТИЯ СМИ: депутаты предложили запретить эвакуацию не мешающих движению машин
19.08.2014     5486    0

СМИ: депутаты предложили запретить эвакуацию не мешающих движению машин


Депутаты от ЛДПР – Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, который разрешает не вывозить автомобиль на штрафстоянку, если имеется возможность переместить его в ближайшее место, где его пребывание не будет нарушать правил дорожного движения. Сообщает «Интерфакс» со ссылкой на одного из авторов документа Ярослава Нилова

В пояснительной записке отмечается, что сейчас задержание автомобиля обязательно сопровождается его хранением на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а также возмещением водителем расходов на его перемещение и хранение. 

Однако парламентарии считают, что не все нарушения правил эксплуатации автомобиля и его управления с неизбежностью должны влечь за собой его задержание с последующей эвакуацией на штрафстоянку. В тех случаях, когда автомобиль не создает непреодолимых препятствий для движения пешеходов или для других транспортных средств, в эвакуации данного транспортного средства нет никакой необходимости, считают депутаты. 

Напомним, в Москве за эвакуацию транспортного средства установлена плата в размере 5 тыс. рублей (а за содержание на специализированной стоянке - 1 тыс. рублей за каждые сутки, исключая первые). В Петербурге - 2500 рублей (плюс 30 рублей за каждый час содержания, то есть 720 рублей в сутки).
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ