Образ здоровья
СОБЫТИЯ Сенаторы одобрили закон о медалях для выпускников школ
21.05.2014     3664    0

Сенаторы одобрили закон о медалях для выпускников школ


СФ одобрил изменения в статьи 28 и 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части уточнения порядка поощрения обучающихся за успехи. 

Документ представила председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина

Законом предлагается отнести к полномочиям образовательных организаций поощрение обучающихся за успехи в учебной, физкультурной, спортивной, общественной, научной, научно-технической, творческой, экспериментальной и инновационной деятельности. 

Федеральным законом закрепляется норма, устанавливающая поощрение медалью «За особые успехи в учении» выпускников общеобразовательных организаций, успешно прошедших государственную итоговую аттестацию и имеющих итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом. 

Как отметила сенатор, учитывая, что Федеральный закон принимается в конце учебного года и на случай, если где-то в регионах не успеют изготовить медаль вовремя, статьей 2 устанавливается, что в 2014 году лицам, имеющим право на получение медали, она вручается не позднее 1 октября 2014 года. 

«В настоящее время также прорабатывается вопрос о том, чтобы медаль была не только моральным поощрением. Это должно быть реализовано в портфолио. Сейчас идея портфолио проходит серьезное экспертное и общественное обсуждение», - сказала Зинаида Драгункина

По ее словам, в портфолио предлагается учитывать наличие медали «За особые успехи в учении», победы в предметных олимпиадах, спортивные достижения. «За наличие таких достижений могли бы присваиваться, например, дополнительные 10 баллов к баллам, полученным за ЕГЭ. Эта идея начнет реализовываться со следующего учебного года, так как все изменения, связанные с учебным процессом, должны вноситься до начала учебного года и учитывать результаты общественного обсуждения».
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ