Образ здоровья
ОБЩЕСТВО В МИЭТе открылся центр оценки подготовки специалистов электронной промышленности  Фото ©Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы
30.05.2023     982    0

В МИЭТе открылся центр оценки подготовки специалистов электронной промышленности

Межотраслевой экзаменационный центр (МЭЦ МИЭТ) – это экзаменационная площадка по 12 видам профессиональной деятельности в области микро- и наноэлектроники, телекоммуникаций и связи. Главная цель центра – трудоустройство выпускников зеленоградского вуза, проверка их знаний и уровня квалификации, создание конкурентоспособных образовательных программ.

Центр независимой оценки качества подготовки специалистов создан для трудоустройства на предприятия электронной промышленности технополиса «Москва». МИЭТ является одной из площадок технополиса. «В кластере микроэлектроники столичной особой экономической зоны (ОЭЗ) работает более 30 компаний, которые производят свыше 50 процентов всей продукции, выпускаемой на территории ОЭЗ. Производители микросхем, систем безопасности на основе искусственного интеллекта, чипов, полупроводниковых устройств, цифровых меток нуждаются в высококвалифицированных специалистах со знанием современных трендов отрасли и актуальными компетенциями. Межотраслевой экзаменационный центр позволит определить уровень знаний выпускников вузов и скорректировать образовательные программы, ориентируясь на запросы работодателей», рассказал руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Студенты, успешно сдавшие экзамен в центре, получат свидетельство с занесением сведений в реестр независимой оценки квалификации (НОК), что обеспечит конкурентное преимущество при трудоустройстве.В рамках работы экзаменационного центра в систему образования МИЭТа будут внедрены профстандарты и отраслевые требования к уровню квалификации молодых инженеров.

«Наши главные цели – это трудоустройство выпускников, самопроверка знаний, умений и уровня квалификации, создание конкурентоспособных образовательных программ и покрытие кадровых дефицитов рынка труда. - пояснил руководитель МЭЦ МИЭТ Дмитрий Бобриков. - Все это тесно взаимосвязано с целями и задачами программы развития МИЭТ до 2030 года «Приоритет – 2030» – среди них и подготовка кадров, лидеров для развития электроники и IT-сферы, совместное с работодателями проектирование образовательных программ, формирование системы признания качества подготовки кадров на основе независимой оценки».

Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ