Образ здоровья
ОБЩЕСТВО Умер Дмитрий Брусникин - заслуженный артист России, начинавший карьеру в Зеленограде  Фото © АГН Москва. Никеричев Андрей
14.08.2018     17967    0

Умер Дмитрий Брусникин - заслуженный артист России, начинавший карьеру в Зеленограде

Вчера, 13 августа в Московском художественном театре имени Чехова состоялось прощание с популярным актёром театра и кино, режиссёром театра «Практика» Дмитрием Брусникиным.

Артист скончался 9 августа в Москве. В последние месяцы он лечился в кардиологическом отделении Боткинской больницы. Дмитрия Брусникина не стало в 60 лет. Похороны прошли на московском Троекуровском кладбище.

В 1973 году будущий актёр закончил среднюю школу в городе Клин. В 1974 году Дмитрий Брусникин поступил в Зеленоградский МИЭТ. Через год случай вывел его на сцену народного театра Зеленограда. В качестве актёра, Дмитрий принимал участие в театральных постановках зеленоградского режиссёра Ларисы Колчановой, закончил студию при Народном театре.

В 1977 году Дмитрий Брусникин устроился на работу в московский Театр-студию киноактёра машинистом сцены. Здесь, наблюдая за игрой знаменитых артистов, он загорелся желанием получить профессию актёра. Уже через год он поступил в Школу-студию МХАТ на курс Олега Ефремова, а через три года вошёл в труппу художественного театра имени Чехова.

Дмитрий Брусникин был преподавателем актёрского мастерства в Школе-студии МХАТ. В начале 90-ых он стал членом Союза театральных деятелей России, в 2006 году получил звание профессора. В 2008 году Дмитрий Брусникин стал заслуженным деятелем искусств России, а в 2018 году режиссёром московского театра «Практика». Больше всего актёр запомнился зрителям по кинофильмам «Марш Турецкого», «Петербургские тайны» и как автор сериала «Закон и порядок».

brusnikin2.jpg
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ