Образ здоровья
ОБЩЕСТВО Роспотребнадзор: растут суммы исков по защите потребителей  Фото ©АГН Москва
09.10.2019     5956    0

Роспотребнадзор: растут суммы исков по защите потребителей

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщила об увеличении размера компенсаций гражданам за нарушение потребительских прав. Заявление было сделано в ходе выступления во время «правительственного часа» на заседании Совета Федерации.

«В 2012 году это было чуть больше 12 млрд рублей, в 2014 - 26 млрд, а в 2018 - было возмещено 32 млрд рублей», - озвучила Попова данные Верховного Суда РФ.

Глава надзорного ведомства отмечает изменение привычек граждан при совершении покупок. Точнее снизилась частота закупок и выросло качество приобретаемых товаров. К тому же согласно опросам 40% жителей регулярно изучают информацию на этикетках. По словам Поповой, россияне стали более разборчивыми и внимательными.

Напоминаем, с 1 октября в России разрешено выдвигать групповые иски по делам о защите потребителей. Возможность объединения доступна при условии, если все члены группы находятся в схожей ситуации и имеют к ответчику общие требования. Минимальное число участников, необходимое для подачи, составляет 20 человек. Такие иски будут рассматриваться судом до восьми месяцев.
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ