Образ здоровья
ОБЩЕСТВО Почему Россия закупает мусор из-за рубежа?  Фото ©Зеленоград сегодня. Алина Кузнецова
30.08.2019     23348    3

Почему Россия закупает мусор из-за рубежа?

РБК сообщает, что российские предприятия последние годы все в больших объемах закупают заграничные пластиковые отходы. Только за 2018 год было потрачено порядка 20 миллионов долларов, что на 32% превышает показатели 2017 года. При этом за первое полугодие 2019 уже импортировано на 41% больше пластика по сравнению с прошлогодними данными. А тем временем количество «своего» мусора в России только увеличивается. По данным «Гринписа» у нас перерабатывается лишь 12% от 3 миллионов тонн выброшенного пластика в год, а 94% всех отходов оседает на свалках.

Так зачем же местным компаниям, занимающимся переработкой вторсырья, закупаться за границей? Все дело в мусорной реформе, а точнее — отсутствии качественной и полноценной сортировки отходов. Из-за дефицита сырья, его приходится импортировать. По словам председателя совета директоров группы компаний «Экотехнологии» Константина Рзаева, это позволяет многим рециклерам оставаться в бизнесе и не разочаровываться в нем. В свою очередь директор Института экологии ВШЭ Борис Моргунов утверждает: «На территории России у нас и так достаточно пластика для переработки: при внедрении раздельного сбора мощности будут загружены в полной мере». Кроме того, по опыту других государств, путь развития раздельного сбора отходов внутри страны является самым экологически и экономически выгодным, говорит Моргунов.

Таким образов вновь поднимается тема поддержки компаний-переработчиков вторсырья. И как следствие — необходимости сортировки отходов. На местах же жители отмечают, что либо весь мусор выбрасывается без разбора, либо уже сортированный перевозится в одном контейнере. Тут же вспоминаются слова адвоката Сергея Голубка необходимости создания экономической выгоды за сортировку и системы наказания за несоблюдения правил обращения с отходами. Так мусор превратится в ресурс, его наконец-то смогут перерабатывать. А это в свою очередь уменьшит количество свалок и способствует развитию экономики страны.
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ