Образ здоровья
ОБЩЕСТВО Неизвестное стихотворение Н. Бердяева  Источник фото: ru.wikipedia.org
17.01.2022     3202    0

Неизвестное стихотворение Н. Бердяева

Имя Николая Александровича Бердяева сегодня известно всем. Семьдесят пять лет назад из-за открытого расхождения с коммунистами его имя и книги были вычеркнуты из употребления. И только сейчас мы вновь вернулись к творчеству философа, литератора, публициста и общественного деятеля. Написанные им в эмиграции философские произведения сейчас доступны российскому читателю.

Родился Н. Бердяев в Киеве в старинной дворянской семье. Его дед, генерал-аншеф, известен был своей перепиской с Павлом I. По материнской линии Бердяевы были в родстве с французским домом де Шуазель. С детства Николай увлеченно читал русскую классику вперемежку с философскими произведениями Канта, Шопенгауэра, Гегеля. Появилась тяга к литературному труду. Как и многие, он переболел стихотворчеством. Одно из своих стихотворений (мы публикуем его) он послал в Санкт-Петербургский журнал «Всемирная иллюстрация». Он хотел придумать себе псевдоним, но почему-то изменил лишь имя на Сергей.

Впоследствии Н. Бердяев никогда не включал свои стихотворения в сборники произведений. Он перешел на прозу. Точнее, на рецензии и философские произведения. Киевское стихотворение «В кругу друзей» мы разыскали. Оно оказалось не таким уж детским. Написано оно в 9 лет, за год до начала учебы в кадетском корпусе (Н. Бердяев учился с кадетском корпусе с 1884 года по 1894 год). Можно предположить, что начало его литературной бунтарской деятельности началось с этого стихотворения, а по выпуску из кадетского корпуса он писал уже серьезные философские статьи, выполнял поручения социал-демократов, доставляя из Швейцарии запрещенную литературу в Россию.
По инициативе Ленина Н. Бердяева выдворили из России в 1922 г. Некоторое время он жил в Праге, затем – в Берлине, а потом переехал во Францию, в местечко Кламар. Во время второй мировой войны Бердяев ностальгировал по России и открыто выражал свое патриотическое настроение к советскому государству, чем вызвал неприязнь непримиримой эмиграции. Умер Николай Бердяев в том же Кламаре под Парижем.


В кругу друзей

Не горькой слезою, не гимном печали
Мы встретим, друзья, Новый год,
Хоть много и бедствий, и нужд испытали,
Но в сердце надежда живет!
Кто служит великому делу народа,
Попросит у Бога со мной,
Чтоб мирно разумная крепла свобода –
Довольства источник живой!
Чтоб грубыя, алчныя, темныя силы
Исчезли в сиянии дня,
И ближнему ближний не рыл бы могилы,
Отрадное братство ценя!
Целительной веры могучее пламя
Я рад бы в сердца заронить,
Своим землякам благородное знамя
Хотел бы я страстно вручить:
То – стяг бескорыстной, полезной науки, -
Россия нуждается в ней,
Врачующей вечно телесные муки
И злые сомненья людей!
Давно уже жду я «апостолов знанья»,
Которых поэт призывал,
Они облегчат роковые страданья
Святой воплотить идеал!
Внесут они свет и на родину нашу
В далекие дебри-концы…
За вас поднимаю я полную чашу,
Священного знанья жрецы!
Осушим, друзья, искрометную влагу
В полночный указанный час,
Она укрепит в нашем сердце отвагу,
Пробудит веселие в нас!
Поднимем же кубок заздравный скорее
За бодро трудящийся люд –
Пусть вместе, любовью к добру пламенея,
Все честные радостно пьют!
Навстречу направимся Новому году,
Лелея заветную цель:
Назад не отступим в дурную погоду
И в лютую бурю-метель!

Киев, 1883 г.
(в транскрипции тех лет)

Стихотворение подражательное, поэтически слабое, но это отзвук той бунтарской литературы, которую читал в свои очень юные годы Николай Бердяев, формируясь в маститого философа.
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ