Образ здоровья
ОБЩЕСТВО История создания песни от поэта С.Г. Острового "У ДЕРЕВНИ КРЮКОВО…"  Сергей Островой. Фото автора
28.06.2019     104890    1

История создания песни от поэта С.Г. Острового "У ДЕРЕВНИ КРЮКОВО…"

– Творческий поэтический процесс – тайна за семью печатями. Сплав знаний, эмоций, вдохновения дают толчок для рождения стихов. В 1974 году на меня вдруг нахлынули военные воспоминания, и я написал стихотворение «У деревни Крюково». В Александровском саду близ Арсенальной башни уже давно прописался памятник «Могила Неизвестного солдата», куда был перенесен прах Неизвестного солдата с 40-го километра Ленинградского шоссе.

Безусловно, я об этом знал, бывал у могилы «Неизвестного солдата», но вот выплеснулось всё это в один из вечеров, спустя восемь лет после открытия памятника, и я написал стихотворение «У деревни Крюково».

Сам я воевал на северо-западном направлении. Ушел на войну добровольцем в первые военные дни в июле 1941 года. Шли мы из Москвы в сторону Калинина мимо деревень и поселков, и провожали нас тысячи глаз с печалью и надеждой. О войне много написано в стихах и прозе. Трудно что-то новое сказать. Тем не менее, я хочу вспомнить, что враг в первые военные месяцы превосходил нас не морально, а материально. Под Вязьмой нас окружили фашисты. У них были танки, а у нас – ничего. И нам комиссар сказал: «Ребята, гремите котелками, кричите ура!». У нас была одна винтовка на десять воинов. А потом, когда меня «выдернули» из окопов и как писателя отправили во фронтовую газету, я многое повидал на полях сражений…

Стихотворение «У деревни Крюково» мне самому понравилось, и я почувствовал, что оно может стать песней. Позвонил известному композитору-песеннику, лучшему мелодисту Марку Фрадкину, с которым многие годы плодотворно сотрудничал. Ему стихотворение тоже понравилось, и он забрал его. Прошло какое-то время; я, честно говоря, забыл об этом, но однажды мне позвонил Марк и попросил быстрее приехать, прослушать новую песню.

Я приехал к нему, он сел за рояль и сам исполнил песню «У деревни Крюково». Я понял, что эта песня, как принято говорить, обречена на успех. Ее исполняли по радио и на концертах, а почта стала приносить мне огромное количество писем. Самое интересное было то, что каждый корреспондент в своем письме утверждал, что написана песня про ту деревню Крюково, где воевал он сам или воевал его отец – «лейтенант израненный…».

Как-то я получил письмо с Украины, ну, наверное, страниц на двадцать, в котором женщина рассказала мне о жизни своего отца, убежденная в том, что последние его дни описаны в моей песне. Пришлось ее огорчить – образ Солдата у меня собирательный, хотя отталкивался я от реальной жизни.

У песни завидная судьба. Я ее и сам люблю. Может быть, в юбилейные дни 55-летия начала разгрома фашистов под Москвой и 30-летие перенесения праха Неизвестного солдата с 40-го километра Ленинградского шоссе в Зеленограде вспомнят эту песню, а заодно и ее автора.

Записал А. Миль.

НАША СПРАВКА
Сергей Григорьевич Островой – замечательный русский поэт-песенник, автор известных песен: «В путь-дорожку дальнюю», «Песня о Волге», «Песня о краснодонцах», «Вечерком по реке», «Песня остается с человеком», «Жди солдата», «У деревни Крюково», «Ты – Россия моя» и многих других.

Сергей Островой родился в Новосибирске. С 1932 года живет в Москве. Работал в московских газетах «Гудок», «Учительская газета», «Крестьянская газета». В 1934 году он создал свою первую песню и стал лауреатом конкурса. С тех пор профессионально занимается литературной деятельностью. Участник Великой Отечественной войны. Вместе с поэтами Александром Жаровым, Джеком Алтаузеном, Михаилом Голодным, Михаилом Светловым Сергей Островой – создатель антологии отечественной поэзии.

Перу Сергея Острового принадлежит более 40 поэтических сборников, издано собрание сочинений. Лауреат многих фестивалей и конкурсов Сергей Островой и сегодня в поэтическом строю.

У ДЕРЕВНИ КРЮКОВО

Шел в атаку яростный
Сорок первый год,
У деревни Крюково
Погибает взвод.
Все патроны кончились,
Больше нет гранат…
Их в живых осталось только семеро,
Молодых солдат…

Будут плакать матери
Ночи напролёт,
У деревни Крюково
Погибает взвод.
Он не сдаст позиции,
Не уйдет назад.
Их в живых осталось только семеро,
Молодых солдат.

Лейтенант израненный
Прохрипел: «Вперед».
У деревни Крюково
Погибает взвод.
Но штыки горячие
Бьют не наугад…
Их в живых осталось только семеро,
Молодых солдат.

Отпылал пожарами
Тот далёкий год,
У деревни Крюково
Шел стрелковый взвод...
Отдавая почести,
В тишине стоят
В карауле у холма печального
Семеро ребят.

Так судьбой назначено,
Чтобы в эти дни
У деревни Крюково
Встретились они
Там, где пал со славою
Тот бессмертный взвод,
Там шумит, шумит сосна высокая,
Птица гнезда вьет.

Скриншот 28.06.2019 183432.jpg
«Зеленоград сегодня», № 1, декабрь 1996 г.

Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ