Образ здоровья
ОБЩЕСТВО Большой брат для автолюбителей. ИИ начнет следить за водителями  Фото ©АГН Москва
18.09.2019     9609    1

Большой брат для автолюбителей. ИИ начнет следить за водителями

РИА Новости со ссылкой на информбюро Национальной технологической инициативы сообщает, что особая система будет отслеживать действия водителей и предупреждать их о риске аварийных ситуаций. Разработчики рассчитывают на снижение количества происшествий в 50%. Запуск проекта запланирован на 2022 год.

Технология под названием Skytracking Transport Security будет развиваться в следующем году российской компанией «Скайтрэк». Предполагается, что новая система сможет распознать поведение человека за рулём, анализировать его состояние и учитывать отвлекающие факторы. Такие как курение, телефонные разговоры, нарушение скоростного режима, изменение маршрута, состояние авто. И все это искусственный интеллект сравнит с шаблонами произошедших инцидентов, хранящихся в базе данных. После при необходимости программа предупредит водителя о повышенной вероятности ДТП.

По плану в течении пяти лет новинка начнет использоваться повсеместно для контроля за ситуацией на дорогах. Согласно заключению Александра Семенова исполнительного директора отраслевого союза «Нейронет» НТИ, конечный продукт будет установлен и на общественном транспорте.
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ