Образ здоровья
СОБЫТИЯ Зинаида Драгункина приняла участие во встрече Совета палаты Совета Федерации во главе с Валентиной Матвиенко с Президентом России
28.03.2014     6582    0

Зинаида Драгункина приняла участие во встрече Совета палаты Совета Федерации во главе с Валентиной Матвиенко с Президентом России


Фрагмент стенограммы встречи с официального сайта Президента России: 

«З.ДРАГУНКИНА: Владимир Владимирович, телеграфно хочу напомнить о том, что в декабре в Вашем Послании Вы затронули вопросы интеллектуальной собственности. Помните, сказали: из 265 разработок только одна попадает в область охранного права. И нацелили на конкретную работу, на практическое внедрение разработок. 

В течение двух последних лет наш Совет при Председателе провёл огромную работу в этом направлении. Нужен указ Президента в этом вопросе, и нужна национальная стратегия в области интеллектуальной собственности. Кстати, из всех стран БРИКС только Россия не имеет такой стратегии. Китайцы, Вы это знаете, в 2011 году стратегию приняли и за короткое время – она у них до 2020 года – вырвались уже на первое место в этом вопросе. 

Всё почти готово, в ГПУ провели тщательную работу, всё готово, но всё где-то тормозится. Я прошу от имени комитета дать поручение в первоочередном порядке рассмотреть вопросы развития и принятия национальной стратегии в области интеллектуальной собственности. Это первое. 

И второе. Хочу Вас порадовать, потому что, если Вы подумаете, какой всё-таки указ в последнее время хорошо выполняется, это указ о национальной стратегии действий в интересах детей, которому через два месяца исполняется два года. Наш Координационный совет работает очень активно, есть результаты, причём Ваша последовательная работа в области защиты материнства и детства нас просто радует. 

Во-первых, Ваше программное выступление в Череповце. Хочу сообщить, что из перечня Ваших поручений по трём заседаниям нашего Координационного совета выполнено всё, за исключением своевременной выплаты алиментов детям. Вы знаете, это сложный вопрос, тем не менее мы продолжаем по нему работать. 

Касательно всего остального, то мы на самом деле вместе с матерями, отцами следим за тем, что происходит, и радуемся тому, что мы наконец серьёзно в последние два года сдвинулись с мёртвой точки. 

Я, как секретарь Координационного совета, от имени сорока четырёх его членов хочу попросить Вас: у нас в конце мая будет четвёртое заседание совета, Вы у нас на Координационном совете при Президенте не были ни разу. Хотя Валентина Ивановна нас ведёт вперёд, найдите полчасика, зайдите, посмотрите, с каким сердечным вниманием работают и министры, и рядовые люди, потому что сегодня мать и ребёнок оказались защищёнными Вами. 

Спасибо Вам и за мужество, которое Вы проявили, в последнее время особенно. После Послания мы с сенаторами пошли на Красную площадь и попали в гущу студентов. Так вот студенты пятого курса исторического факультета МГУ ликовали и просили сказать Вам: они с Вами и готовы с Вами в огонь и в воду. 

Я вчера вернулась из Страсбурга, где во главе со Светланой Орловой мы бились за все позиции против 44 стран, они, конечно, не поддержали нас, но нас мощно поддержала Армения, Азербайджан воздержался, но всё равно с нами. Владимир Владимирович, в кулуарах и представители Восточной Украины, и многие даже из зарубежных стран подходили и говорили: ваши действия правильные. Правда, восточноукраинцы просили Вам передать: защитить их, потому что, выступая смело, они переживают за то, что их ждёт. А другие коллеги говорили о том, что этим самым мы только подтверждаем, что держава наша великая и будет великой на мировой уровне. Спасибо Вам огромное. 

В.ПУТИН: Спасибо вам большое за поддержку. 

Я хотел бы вернуться к интеллектуальной собственности. Это чрезвычайно важная сфера, и мы ещё очень многое должны здесь сделать. Даже те решения, которые были приняты в сфере защиты интеллектуальной собственности в области кинематографии, последний анализ показывает, что это не так эффективно работает, как мы рассчитывали. 

Потому что достаточно в течение недели новый фильм покрутить на каком-то сайте – и всё, эффект от всей нашей защиты сводится к нулю. Поэтому здесь нужно подумать о дополнительных шагах, защищающих права на интеллектуальную собственность. Так же, как и в других сферах, о которых Вы сейчас упомянули. 

Что касается защиты прав детей, это Вам прежде всего большое спасибо за ту работу, которую Вы проводите. Я постараюсь обязательно побывать у Вас. 

З.ДРАГУНКИНА: Спасибо».
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ