Образ здоровья
СОБЫТИЯ Зинаида Драгункина: Мы плодотворно работаем с Минобрнауки России в сфере законодательного регулирования образования и научной деятельности
28.03.2014     5649    0

Зинаида Драгункина: Мы плодотворно работаем с Минобрнауки России в сфере законодательного регулирования образования и научной деятельности


Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Зинаида Драгункина в середине марта приняла участие в заседании Коллегии Министерства образования и науки РФ. 

Как рассказала сенатор радиокомпании «Зеленоград сегодня», рассматривались итоги деятельности Министерства в минувшем году и актуальные задачи на 2014 год. По мнению Зинаиды Драгункиной, профильный Комитет СФ плодотворно сотрудничает с Министерством по выработке государственной политики в сфере образования и научной деятельности, включая вопросы законодательного регулирования. 

«Вместе с Министерством мы ведем мониторинг нового базового закона «Об образовании в Российской Федерации». Вносим те изменения, которые подсказывает правоприменительная практика». В этой связи Зинаида Драгункина подчеркнула, что в указанный закон уже внесены изменения, обеспечивающие льготы детям-сиротам при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета. 

«Рассматривается ряд законопроектов, связанных с регулированием размера платы за студенческие общежития, а также восстановлением статуса золотой медали». Председатель Комитета СФ проинформировала, что в Государственную Думу внесен законопроект, направленный на устранение правового пробела в отношении поощрения лиц, проявивших особые успехи в учении. Речь идет о золотой медали, похвальном листе и других видах поощрения. 

Сенатор обратилась с просьбой о поддержке такой инициативы со стороны Минобрнауки РФ, а также дальнейших конкретных и последовательных мерах по ее скорейшей реализации. Кроме того, Зинаида Драгункина отметила активное взаимодействие по вопросам детствосбережения, информационной безопасности детей, реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденной Указом Президента РФ 1 июня 2012 года. 

В заседании Коллегии также приняли участие заместитель председателя Комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике Любовь Глебова и заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Людмила Бокова.
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ