Образ здоровья
СОБЫТИЯ Новый стандарт проведения публичных слушаний разработают в Москве
07.12.2013     5575    1

Новый стандарт проведения публичных слушаний разработают в Москве


Власти Москвы разрабатывают новый стандарт проведения публичных слушаний, сообщила заммэра столицы, руководитель аппарата мэра и столичного правительства Анастасия Ракова на третьем Московском урбанистическом форуме.

"Мы вырабатываем новый стандарт проведения публичных слушаний, который в ближайший год будем достаточно активно стараться внедрить на практике", - сказала Ракова.
Она отметила, что власти планируют информировать максимальный круг жителей - чем больше людей будут знать об этом проекте, тем лучше. "Люди, как правило, боятся не проекта, а фобии, мифов. Чем больше информации, чем качественнее подготовлена информация, чем более грамотные спикеры, тем больше шансов убедить людей", - пояснила она.

По словам Раковой, власти должны вовлекать в процесс проведения публичных слушаний не только тех, кто против, и не бороться с ними, а еще тех горожан, которые являются "выгодоприобретателями".

"Граждане должны понимать, что если они не будут активно выступать за реализацию того или иного проекта, если это точечный проект, то мы его точно реализовывать не будем, а если линейный, то будем смотреть, какова его действительная необходимость", - уточнила Ракова.

Кроме этого, она добавила, что по линейным объектам необходимо привлекать к общественным слушаниям не только граждан, которые проживают в районе и которых физически затрагивает стройка, но и тех районов, которые будут являться пользователями этого объекта в будущем.

Ракова уточнила, что власти пытаются учитывать все конструктивные предложения участников публичных слушаний. Она также отметила, что если по результатам публичных слушаний видно, что недостатков в обсуждаемом проекте больше, чем достоинств, то власти могут от него отказаться.


Все новости по теме "Московский урбанистический форум-2013"
07.12.2013 - «Львиную долю» своего бюджета Москва тратит на социальные программы

06.12.2013 - Застройщики в Москве неохотно воспринимают перевод госуслуг в электронный вид
06.12.2013 - Около 80 километров железных дорог построят в Москве до конца 2015г
06.12.2013 - Периферийные районы Москвы развиты лучше, чем центральные, считает мэр
06.12.2013 - Власти Москвы не планируют строительство "города под землей"
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ