Образ здоровья
СОБЫТИЯ Свободные нежилые помещения Москвы проверят
19.09.2013     5108    0

Свободные нежилые помещения Москвы проверят


Власти Москвы намерены запустить масштабную инвентаризацию условно свободных нежилых помещений, принадлежащих городу, чтобы выявить максимальное число случаев незаконного их использования, сообщил в среду журналистам заместитель руководителя департамента городского имущества столицы Максим Гаман.

Он рассказал, что с апреля этого года город стал применять к тем, кто незаконно использует московские помещения, новую меру воздействия - возвращение недвижимости в одностороннем порядке, до начала судебного производства, тогда как раньше использовал только механизм судебного производства. "В подавляющем случае наши договоры предусматривают возможность расторжения в одностороннем порядке", - подчеркнул он.

По словам Гамана, это позволило существенно уменьшить сроки возвращения имущества городу - если судебное производство могло доходить до года, то теперь возвращать имущество получается за 3-4 недели. "Почти за 5 месяцев практики из 163 освобожденных помещений мы освободили по суду лишь 23 помещения. И, хотя часто мы сталкиваемся с непониманием пользователей городских помещений, никто из них не обратился в суд", - подчеркнул он.

Чиновник добавил, что в настоящее время запущена инвентаризация 5,8 тысячи условно свободных столичных помещений, чтобы проверить, не используются они незаконно. Предыдущий опыт показал, что примерно в 10% случаев власти сталкиваются с нарушениями, уточнил он.

Фото http://www.mos.ru
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ