Образ здоровья
Политика
12.07.2013     2829    0

Собянин пообещал помочь литературным журналам Москвы


Власти Москвы окажут поддержку столичным литературным журналам в вопросе оплаты аренды помещений для редакций, сообщил в четверг врио мэра Москвы Сергей Собянин.

Как заметил в разговоре с Собяниным главред журнала "Иностранная литература", переводчик, литературовед Александр Ливергант, толстые литературные журналы не могут стать частью рынка. По его словам, сейчас эти издания попали "в чрезвычайно сложное положение". Ливергант уточнил, что существующие ставки аренды толкают их к закрытию.

"Мы знаем, что вы бываете способны на нестандартные решения. Мы знаем, что вы приняли нестандартное решение относительно московского цирка (имени Никулина)", - отметил Ливергант. Он уточнил, что "суммарная площадь всех московских литературных журналов меньше площади московского цирка".
"Мы очень надеемся, что вы найдете способ внести какой-то вклад в поддержку", - заключил Ливергант.

Собянин заверил, что знаком с данной темой, напомнив, что решение о льготных арендных ставках уже было принято для учреждений образования, здравоохранения и культуры. "Что касается журналов, они разный характер имеют. Но что касается литературных журналов, мы обязательно эту проблему решим, выделим необходимые субсидии для того, чтобы вы чувствовали себя уверенно, и проблем с оплатой помещения у вас не было", - сказал врио мэра.

Он отметил, что эти литературные журналы читают по всей России и пожелал редакторам успехов. Врио мэра признался, что в свое время сам посылал статьи в такие журналы. "Дай бог вам успехов. Мы будем по мере возможности поддерживать", - сказал Собянин.
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ