Образ здоровья
СОБЫТИЯ С 1 мая увеличиваются пособия для москвичей, которые усыновили ребенка
04.04.2013     5881    0

С 1 мая увеличиваются пособия для москвичей, которые усыновили ребенка


Размер пособий для семей, взявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, увеличат в Москве с 1 мая, сообщил во вторник мэр столицы Сергей Собянин.

"Мы провели консультации с общественными организациями и специалистами и приняли решение по изменению всей системы работы в данной сфере, структуре и организации. Сегодня мы принимаем решение о повышении пособий семьям, взявшим на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Наша логика такова, что более высокие пособия родители будут получать на детей, на которых требуется больше внимания, а это дети-сироты старшего возраста", - сказал Собянин на заседании правительства столицы.

По его словам, выплаты на детей-сирот до 12 лет увеличиваются на 3 тысячи рублей в месяц и составят 15 тысяч рублей, на детей в возрасте от 12 до 18 лет пособие будут выплачивать в размере до 20 тысяч рублей.
"При условии если семья взяла трех и более несовершеннолетних детей, предлагаем ежемесячно выплачивать по 18 тысяч рублей на каждого ребенка до 12 лет и по 23 тысячи рублей на детей от 12 до 18 лет", - отметил мэр.

Он уточнил, что выплаты на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составят 25 тысяч рублей, в то время как ранее размер пособия составлял 12-15 тысяч рублей. Собянин подчеркнул, что размер выплат повысят с 1 мая 2013 года.

В свою очередь руководитель департамента социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян рассказал, что в этом году на реализацию данных мероприятий предусмотрено 668 миллионов рублей, в 2014 году на эти цели будет выделено более миллиарда рублей.
При этом глава департамента подчеркнул, что всего в городе проживают 18,5 тысячи детей-сирот, из них 4,2 тысячи детей проживают в специальных учреждениях, а более 14 тысяч детей воспитываются в семьях.
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ