Образ здоровья
СОБЫТИЯ Общественный штаб будет следить за выборами в МГД 14 сентября
03.09.2014     4493    0

Общественный штаб будет следить за выборами в МГД 14 сентября


Между Мосизбиркомом и Общественным штабом по наблюдению за выборами достигнута договоренность о просмотре записей камер, находящихся на избирательных участках. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции руководитель штаба Михаил Барщевский

Прежде всего, это касается спорных ситуаций, которые могут возникнуть в день голосования. Члены штаба смогут просмотреть видеозапись и получить полную картину события. 

Михаил Барщевский считает, что создание штаба по наблюдению за выборным процессом – это прямой путь к Гражданскому обществу в России. "У нас присутствует большая проблема недоверия общества к власти. Мне нравится все, что сейчас происходит с инициативой общественности по контролю за властью, потому что это работает. Это один из элементов роста гражданской ответственности. Пару лет назад появилась инициатива общественного обсуждения законопроектов. Сейчас подобная процедура применяется к подавляющему числу законов. Так же и с наблюдением на выборах. При том, как устроены выборы и видеонаблюдение, будет просто невозможно что-либо фальсифицировать. Процедура голосования в прошлом году на выборах мэра была безупречной", - ответил Михаил Барщевский на вопрос, почему согласился стать председателем общественного штаба. 

В свою очередь член Общественной палаты Олег Венедиктов напомнил, что такая система показала свою эффективность на выборах мэра столицы в 2014 году и будет полезна на выборах в МГД. Видеонаблюдение позволило сделать голосование честным и открытым, а также упростил процесс разрешения конфликтных ситуации, отметил он. 

Общественный штаб по наблюдению за ходом голосования на выборах в Мосгордуму был создан 29 августа в ходе заседания Общественной палаты столицы. Его председателем стал полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях, доктор юридических наук Михаил Барщевский

Источник Информационный центр Правительства Москвы
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ