Образ здоровья
ОБЩЕСТВО На IT-конференции школьников в Зеленограде первое место занял исторический проект
26.03.2018     14903    0

На IT-конференции школьников в Зеленограде первое место занял исторический проект

Среди юных разработчиков компьютерных игр, веб-сайтов, способов автоматического калорирования чёрно-белых изображений и художников персонажей комиксов работающих в графических редакторах, приз зрительских симпатий получил проект третьеклассника доказывающий реальность похода былинного богатыря Ильи Муромца и его встречу с Соловьём-разбойником.

Проект «Потерянная история Ильи Муромца и Соловья-разбойника» был представлен 25 марта в первом отделении ежегодной 16-й информационно-технологической конференции школьников, которое организовывает и проводит зеленоградский Центр компьютерного обучения и дополнительного образования. Направление IT-конференции полностью совпадает с программами обучения Центра: офисные технологии, программирование, web-технологии, робототехника, системное администрирование и компьютерная графика.

Ученик третьего класса и один из самых младших участников конференции Захар Савченко на основе своих документальных и географических исследований доказывал: всё, что было отражено в былине – реальные персонажи и населённые пункты. Илья Муромец был воином княжеской дружины (но не князя Владимира, а Всеволода). Соловей-разбойник, как утверждает школьник, выходец из тюркского племени жившей на границе Черниговского княжества и владел землёй, которая находилась на торговом пути. Соловей препятствовал торговле и нападал на проезжих купцов и путников. Также имеет место быть реальное подтверждение тому, что Муромец очистил торговую артерию от разбойника.
Чтобы сделать такие выводы, Захар побывал в девяти описанных древнерусском эпосе населённых пунктах.

Для демонстрации своего проекта, куда вошли различные виды анимации, фото и видео файлы сделанные в топонимической экспедиции по местам похода Ильи Муромца, Захар использовал презентационную программу Power Point. В ЦКО и ДО он проходит курс «Пользователь ПК».

Ещё один участник конференции – также ученик Центра обучающийся на курсе «Программирование», представил свою версию игры Арканоид со «сложной компьютерной игровой логикой интерфейса».
Трое юношей продемонстрировали свою разработку – совмещение web-сайта и кроссплатформенного мессенджера Telegram, который позволяет обмениваться сообщениями и медиафайлами различных форматов. Продукт симбиоза позволяет рассчитывать маршрут от места положения пользователя до точки назначения, причём с учётом погодных условий.

Обучающиеся на первом курсе ЦКО и ДО по направлению «Компьютерный дизайн» девушки представили персонажи комиксов, которые они нарисовали с помощью далеко неподходящей для этих целей программы Adobe Photoshop.

Завершила первое отделение Конференции демонстрация проекта автоматического окрашивания чёрно-белых изображений.

На каждый доклад по регламенту выступающим отводилось не более семи минут. За это время необходимо было полностью раскрыть суть проекта и показать его уникальность. Оценивались проекты по следующим критериям: постановка задачи, его реализация, использованные средства, качество доклада и ответы на вопросы, которые поступали от членов жюри и зрителей.
В состав жюри вошли преподаватели ЦКО и ДО под председательством директора Центра Тамары Игоревны Немцовой.

В первом отделение Конференции голосование за лучший проект проходило аплодисментами зала. Чем лучше и интереснее проект, тем громче хлопали в ладоши участники и гости мероприятия. Как уже было сказано, самые громкие и продолжительные овации достались проекту о былинном Илье Муромце.

После первого отделения проводились стендовые доклады и четыре «круглых стола», на которых участники конференции презентовали свои информационные и технические наработки. На этих этапах голосование аудиторией проходило методом подписей в персональной ведомости участника. Лучший определялся по количеству подписей.

На Конференции школьников присутствовали более 70 участников и около 200 их родителей, друзей и знакомых. Встреча проводилась в формате «День открытых дверей», так как «Центру компьютерного обучения и дополнительного образования» исполнилось 20 лет. Все желающие могли принять участие в юбилейной акции и получить год бесплатного обучения в Центре и скидку до 50 процентов на обучение в следующем году. Розыгрыши по акции пройдут 17 мая в КЦ «Зеленоград».

Итоги конференции будут подведены в пятницу, 30 марта. Список призёров будет размещён на сайте ЦКО и ДО. Также на сайте будут размещены все проекты участников и по ним пройдёт интернет-голосование. Голосовать может каждый желающий. Победителю интернет-голосования на выпускном собрании будет вручён приз-сюрприз.

Обладателей призовых мест по направлениям конференции определит жюри ЦКО и ДО. Торжественное награждение грамотами и призами пройдёт на выпускном собрании в конце мая.
Участие в конференции позволяет школьникам применить полученные в Центре знания на практике, поработать в команде и достичь глубокого понимания компьютерных технологий, получить опыт публичных выступлений, аргументированно отстаивать свою точку зрения и пополнить своё будущее портфолио.

ЦКО и ДО является ведущим учебным центом Зеленограда. Директор - Немцова Т.И., доцент. В 1998 году основала ЦКО МИЭТ, по 2015год была его директором, с 2015года – директор ЦКО и ДО. С 2015 года Центр продолжил работу на новой современной площадке в Бизнес-Центре по адресу Савелкинский проезд, д.4 с удобной транспортной доступностью из любой части города. Центр работает на основании государственной лицензии, выданной Департаментом образования Москвы.
Ежегодно в Центре проходит обучение около 700 школьников 3-11 классов по десяткам программ обучения, включающим IT-технологии, английский язык, математику, физику, русский язык, подготовку к ОГЭ и ЕГЭ, а также бесплатные уроки профориентации.
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ