Образ здоровья
Наука и производство В Зеленограде открылась крупная научная конференция МЭС-2018  Фото ©Тимур Хафизов
02.10.2018     10269    0

В Зеленограде открылась крупная научная конференция МЭС-2018

2 октября в «Корпорации развития Зеленограда» состоялось официальное открытие восьмой Всероссийской научно-технической конференции и пленарной сессии.

Сотни учёных из тридцати городов и восьми стран мира приехали в Зеленоград для обсуждения на конференции вопросов разработки и применения интегральных схем, интеллектуализации информационных систем, перспектив развития и использования кремний-углеродных технологий.

Конференция разделена на 12 секций, включает в себя актуальные темы, касающиеся микро и наноэлектроники.

Вступительное слово на открытии конференции произнёс руководитель отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН Академик Александр Стемпковский.

С докладами в утренней пленарной сессии выступили ведущие российские и зарубежные учёные:
Виктор Эннс - "Проблемы разработки и применения программируемых и полузаказных интегральных схем";
Вазген Шаваршович - "Дальнейшее масштабирование интегральных схем: вызовы и решения";
Степан Верба -"Интеллектуализация информационных систем. Текущие вызовы и перспективные решения;
Александр Сауров-"Перспективы развития и использования кремний-углеродных технологий".

C_Users_mvideo_AppData_Local_Packages_Microsoft.SkypeApp_kzf8qxf38zg5c_LocalState_57471b21-d59c-43ba-bfe8-b36954a90fa8.JPG

Одной из главных задач современных российских учёных, на данный момент, является поиск оптимального решения вопросов автоматизации проектирования новой элементной базы микро и наноэлектроники, систем на кристалле и IP-блоков.

На пленарном заседании 2 октября, докладчики неоднократно касались темы импортозамещения. Как отметил Виктор Эннс, в импортных микросхемах встречаются "закладки". Их сложно обнаружить автоматизированным способом, не зная всех решений, которые применил в своей работе иностранный разработчик. В большой партии микросхем может быть лишь одна с "закладкой"- программой, способной вывести из строя прибор, в котором она установлена. Чтобы исключить такие риски, нужно полностью отказаться от импортных микросхем.

Для ухода от иностранной элементной базы в отечественную, необходимо развивать разработку и производство российских аналогов импортных комплектующих.

А для захвата новых рынков, российские разработчики стремятся открыть принципиально новые направления в микроэлектронике, такие как фотоника и квантовая микроэлектроника, чтобы быть первыми в этой области.
Докладчики отвечали на вопросы из зала, по некоторым вопросам назревала полемика, ораторы договорились обменяться мнениями за круглым столом, который был запланирован во второй половине дня.

C_Users_mvideo_AppData_Local_Packages_Microsoft.SkypeApp_kzf8qxf38zg5c_LocalState_7a478a84-939b-47a0-86ee-e212047c9cb2.JPGВ фойе конференц-зала встречал гостей и отвечал на вопросы полноростовой антропоморфный робот «Алиса» от компании «Нейроботикс».

Разработчики отмечают, что способны изготавливать роботов с портретным сходством и эмоциональным поведением. Такие человекообразные машины можно использовать дома, в больницах, офисах, выставочных залах, в школах. Первая версия «Алисы» появилась в 2012 году, она умела только воспроизводить речь и использовать мимику.

Научно-техническая конференция в Зеленограде продлится до 5 октября. С полным расписанием сессий можно ознакомиться на сайте конференции.

Автор: Ольга Походня.
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ