Образ здоровья
СОБЫТИЯ Итоги профилактического мероприятия «Пешеход»
17.07.2013     5750    0

Итоги профилактического мероприятия «Пешеход»


За шесть месяцев 2013 года на территории Зеленоградского административного округа произошло 4704 дорожно-транспортных происшествия, из них 111 ДТП с пострадавшими. Одним из самых распространенных видов ДТП остается наезд на пешехода (с начала года таких ДТП - 34). В результате подобных происшествий 2 человека погибли и 34 человека получили различные ранения. По итогам 1-го полугодия 2013 года число дорожно-транспортных происшествий произошедших по вине пешеходов составило 6 случаев.

В связи с этим, ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому административному округу 16 июля было проведено профилактическое мероприятие "Пешеход". В ходе операции особое внимание уделялось не только водителям автомобилей, не предоставляющим преимущества пешеходам на пешеходных переходах, но и самим пешеходам, переходящим проезжую часть дороги в неустановленном месте и на запрещающий сигнал светофора.

В ходе проведения мероприятия с 08.00 часов до 20.00 часов инспекторами ОБ ДПС ГИБДД по Зеленоградскому округу было составлено 27 административных протоколов на водителей, не предоставивших преимущества в движении пешеходам, имеющим такое право, 29 административных протокола на пешеходов нарушителей ПДД.

Врио начальника штаба ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве капитан полиции Олег Игошин напоминает, что согласно КоАП РФ, водителю за невыполнение требования Правил дорожного движения, уступить дорогу пешеходам, грозит штраф от 800 до 1000 рублей (ст. 12.18), а пешехода за нарушение ПДД могут оштрафовать на 200 рублей (ч. 1 ст. 12.29).
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ