Образ здоровья
СОБЫТИЯ Москва может начать финансировать вузы с подготовительными лицеями
30.04.2013     6186    0

Москва может начать финансировать вузы с подготовительными лицеями


Власти Москвы собираются финансировать вузы, при которых будут созданы специальные лицеи для подготовки старшеклассников к поступлению, сообщает пресс-служба префектуры Восточного округа Москвы со ссылкой на руководителя столичного департамента образования Исаака Калину.

Накануне он провел совещание педагогов Восточного округа и глав управ районов. Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников заявлял, что в настоящее время столичные власти ведут переговоры с восемью столичными вузами о создании при них лицеев, где школьников будут готовить к поступлению, однако в дальнейшем их количество может вырасти в зависимости от пожеланий учащихся.

"В планах столичных властей - финансировать вузы (их выберет город), в которых будут созданы предуниверситарии (предвузовские лицеи) для школьников 10-11 классов", - приводятся в сообщении слова Калины.
Он также отметил, что убрать школы, которые никому не нужны, несложно и этот процесс постепенно идет. Так, если школа не набирает достаточное число учеников, то по желанию родительской общественности и руководства ее могут объединить с более сильной школой.

"На создание хорошей школы у директора уходит 20-25 лет. Мы хотим сделать это быстрее, образовав от ведущих вузов города предуниверситарии. За счет этого мы увеличим количество школ третьей ступени, где школьники старших классов могут получить качественное профильное образование", - пояснил чиновник.
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ