Образ здоровья
СОБЫТИЯ Чиновников на юге Москвы будут проверять на детекторе лжи
28.03.2013     4717    0

Чиновников на юге Москвы будут проверять на детекторе лжи


Префектура Южного административного округа (ЮАО) Москвы намерена использовать детектор лжи при приеме чиновников на работу в связи с недавними коррупционными скандалами, сообщил РИА Новости в четверг представитель префектуры.

В начале марта 2013 года по подозрению в получении взятки в размере 5 миллионов рублей были задержаны сразу два заместителя префекта Южного округа, которые вымогали деньги у директора одной из коммерческих организаций, заключившего контракт на обустройство детских спортивных площадок на территории округа. Кроме того, были уволены главы ряда столичных районов. После этого в мэрии заявили, что больше не будут увольнять чиновников, которые не справляются со своими обязанностями, с формулировкой "по собственному желанию".

"Георгий Викторович (Смолеевский, префект ЮАО) рекомендовал использовать полиграф для проверки принимаемых на работу сотрудников на предмет честности и для исключения случаев коррупции. Несомненно, такое заявление руководителя округа стало следствием недавних разоблачительных мероприятий, когда были пойманы на взятках несколько столичных госслужащих, в числе которых есть и представители юга Москвы", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на встрече с представителями УВД по ЮАО, управ районов и депутатами муниципальных собраний префект призвал использовать не только полиграф, но и все остальные доступные средства для борьбы с коррупцией.
Представитель префектуры отметил, что в прошлом году в округе количество убийств снизилось на 13,6%, квартирных краж - на 9,4%, изнасилований - на 32%.
"В результате практических мероприятий пресечено 700 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Совместная работа с представителями общественности позволила добиться сокращения на 23% преступных деяний, совершенных несовершеннолетними", - отметил собеседник агентства.
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ