Образ здоровья
Экология Минздрав не рассматривало решение строительства МСЗ возле Зеленограда
24.01.2018     7783    0

Минздрав не рассматривало решение строительства МСЗ возле Зеленограда

Министерство здравоохранения России не принимало участия в принятии программы строительства мусоросжигательных заводов в Московской области.
  
«Министерство здравоохранения России не принимало участие в принятии программы «Чистая страна», согласно которой планируется строительство мусоросжигательных заводов в Казани и Московской области», - говорится в официальном ответе Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России на запрос представителя общественников-экологов в январе 2018 года.

Как сказано в тексте ответа, "диоксинами представлена сложная группа веществ, производными органической химии, получаемая вследствие термообработки либо сжигания хлор - бромсодержащих веществ. Проникая в организм, они способны к постепенному накапливанию, вплоть до критически опасного уровня. Малые дозы диоксина вызывают мутагенные изменения ферментной и детородной системы (…) В результате этого диоксины снижают иммунитет, вызывая так называемый «химический СПИД», способствуют развитию раковых опухолей".

 На территории Московской области запланировано строительство четырёх мусоросжигательных заводов, один из них возле деревни Хметьево Солнечногорского района в 20 километрах от Зеленограда (если считать до центра города).
  
По данным Гринпис, уже на расстоянии 24-х километров от МСЗ фиксируется максимальное диоксиновое загрязнение.
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ