Образ здоровья
ЭКОНОМИКА Еда в кредит – по оценкам аналитиков, покупки  в магазинах все чаще оплачиваются кредиткой
23.08.2019     5685    0

Еда в кредит – по оценкам аналитиков, покупки в магазинах все чаще оплачиваются кредиткой

В интернете появилось много статей, где жители больших городов шутят на тему, что когда деньги на кредитке перестанут помогать в расчете за еду, объявятся коллекторы и запретят есть. Или другие – что скоро самые популярные продукты будут покупаться в кредит, а расплачиваться за них придется, когда про покупку уже и забудешь. На самом деле, такие шутки вызваны рядом публикаций представителей банковских сообществ о том, что держатели кредитных карт начали активно пользоваться при покупке именно продуктов питания. И если раньше в кредит брали автомобили, бытовую технику или шубу, то теперь – сосиски.

Так, например РБК ссылается на банки и предоставляет аналитику, что категория «фуд-ретейл» поднялась с пятой позиции самых востребованных товаров, купленных в рассрочку, на вторую (в прошлом году ее доля составляла 9,3%, сейчас 14%). Впрочем, к такому ажиотажу всерьез отнеслись и сами магазины – некоторые активно пишут в сети о выпуске карт для потребителей, по которым можно делать покупки в рассрочку. Оформлять такие карты будут прямо в магазинах по паспорту.

Напомним, что с 28 января в России вступили в силу ограничения предельной суммы долга и максимальной ставки по потребительским кредитам. Согласно изменениям, все проценты и неустойки (штрафы, пени) по кредиту, выданному с 28 января по 30 июня 2019 года, не могут превышать сам кредит более чем в 2,5 раза. Это касается кредитов, срок возврата по которым не превышает одного года. А в Госдуме работают над законопроектом, в соответствии с которым банки и микрофинансовые организации не смогут давать кредиты россиянам, которые тратят на погашение кредитов более 50 процентов от совокупного дохода семьи.
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ