Образ здоровья
ЭКОНОМИКА Алиса присматривается к азиатским рынкам
24.10.2018     5398    0

Алиса присматривается к азиатским рынкам

Созданный в прошлом году Международный финансовый центра «Астана» (МФЦА) позволит российским стартапам привлекать дополнительное финансирование, в том числе венчурное. 

Таким инструментом для продвижения своей продукции на новые рынки, в частности, на рынок Казахстана и азиатские рынки, заинтересовалась компания из Зеленограда Neurobotics – известный на всю страну создатель человекоподобного робота Алисы. Об этом стало известно на прошедшей в Москве конференции ИД «Коммресантъ» «Международный центр Астана: новые возможности для финансирования и роста региональных компаний». 

«Мы готовы предложить компаниям доступ к широкому набору финансовых инструментов, которые помогут российскому бизнесу, а также компаниям из стран евразийского региона привлечь дополнительные средства для своего развития», - заявил управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов.

МФЦА был создан в июле этого года в столице Казахстана Астане с целью развития рынка капитала, управления активами и благосостоянием частных лиц, развитием сегмента новых финансовых технологий и «зеленых» финансов, а также быстро развивающегося сектора исламского финансирования. Предназначение астанинского финцентра руководство Казахстана видит в том, чтобы стать финансовым хабом Евразийского значения, а в дальнейшем и мирового. МФЦА уже привлек в партнеры биржу NASDAQ и Шанхайскую фондовую биржу, его участниками уже стали 80 международных компаний, в том числе такие гиганты как, например, Госбанк Китая. В тестовом режиме начала работать финансовая биржа МФЦА, которая приглашает российские компании для размещения акций с целью выхода на мировые рынки капитала и привлечения крупных инвесторов.

На конференции представитель зеленоградской компании Neurobotics Юрий Федоткин поинтересовался, может ли МФЦА оказать содействие в выходе на рынок Казахстана и в дальнейшем на азиатские рынки, с получением необходимых сертификатов и лицензий, также – какие финансовые инструменты готов предложить центр. Компания Netrobotics – российский стартап, который специализируется на разработке и производстве оборудования для научных исследований в области нейронаук, физиологии и поведения, а также выпускает антропоморфных роботов для маркетинговых и образовательных целей. Его «первенец» робот Алиса стала вторым в мире человекоподобным роботом с элементами искусственного интеллекта. 

Кайрат Келимбетов заверил Юрия Федоткина в том, что МФЦА готов помогать стартапам в любой сфере и всячески поддерживать новые проекты. Все участники МФЦА получают освобождение от основных налогов на 50 лет, бесплатное в первые годы размещение в офисах «Экспо-2107», а также упрощенный визовый режим. 

Развитию новых проектов в астанинском финцентреуделяют особое внимание. МФЦА сотрудничает с такими IT-гигантами как Amazon Web Services (AWS) и Microsoft, создавая совместные программы для развития и поддержки IT-стартапов. Такое сотрудничество позволит эффективнее развивать проекты на новом технологическом уровне. 

Сотрудничество МФЦА с IT-гигантами предусматривает всестороннюю поддержку стартапам в области финансовых и блокчейн-технологий, предоставление им доступа к блокчейн-решениям Waves, а также привлечение зарубежных стартапов на площадку акселерационной программы МФЦА с проведением обучающих мероприятий.

Для российских малых и средних компаний сотрудничество с мировыми высокотехнологичными гигантами и венчурами особенно актуально, поскольку научные исследования требуют больших инвестиций. Тем более трудно выходить на экспорт. Если, к примеру, Китай в 2016 году экспортировал высокотехнологичной продукции на $496 млрд то Россия всего на $6-7 млрд. Российские поставки – это всего лишь 0,3% от всего мирового объема высокотехнологичного экспорта.

Как пояснил на конференции Кайрат Келимбетов, сейчас в Казахстане завершается работа по совершенствованию законодательства, что позволит активнее заходить в страну венчурным компаниям. В то же время, по его словам, международные венчурные фонды активно интересуются уникальными стартапами на развивающихся рынках.

Управляющий МФЦА подчеркнул, что работающих на площадке МФЦА компаний эксперты финцентра бесплатно проконсультируют по вопросам лицензирования в зарубежных странах, помогут составить бизнес-план с учетом требований инвесторов.
 

К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ