Образ здоровья
ЭКОНОМИКА Малому и среднему бизнесу приоткрыли доступ к контрактам госкомпаний
04.12.2014     3677    0

Малому и среднему бизнесу приоткрыли доступ к контрактам госкомпаний


Правительство ввело квоты на обязательное участие бизнеса в закупках госкомпаний. 

Как сообщают «Ведомости», проект постановления правительства, вводящий квоты на такие закупки, рассматривался на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Принципиальное одобрение документ получил и отправлен на небольшую доработку. 

Сейчас обязательная квота предусмотрена только для закупок чиновников (15% всех контрактов). Ввести квоты и для госкомпаний предложило Минэкономразвития. По версии ведомства, 18% их заказа с 2015 г. должно доставаться малому и среднему бизнесу, в том числе 10% — напрямую. Квоты не будут распространяться на существенную часть закупок, например в области обороны и атомной энергии. 

«Ведомости», ссылаясь на участников совещания, пишут, что проект, разработанный Минэкономразвития, раскритиковали представители «Газпрома», «Транснефти», «Роснефти» и РЖД. Замечания были и у Минэнерго с Федеральной службой по тарифам (ФСТ). 

Для квот будет введен переходный период. С 1 июля 2015 г. они станут обязательными для госкомпаний с выручкой более 10 млрд руб., а с 2016 г. — для всех остальных.
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ