Образ здоровья
ЭКОНОМИКА Столица научилась рекордно экономить на госзакупках
28.04.2014     3147    0

Столица научилась рекордно экономить на госзакупках


Столичным властям удалось добиться рекордной и в то же время стабильной экономии при закупках товаров и услуг для нужд города - примерно на 25%, экономия, таким образом, каждый четвертый рубль. Об этом 25 апреля сообщила «Российская Газета». В итоге лишь за прошлый год сэкономлено порядка 160 миллиардов рублей. 

Сумма, на которую можно построить еще 15 км тоннелей метро вместе со станциями и всем необходимым оборудованием. Такое сравнение привел мэр Москвы Сергей Собянин, открывая Всероссийский форум «Госзаказ-2014». Он проходит в столице уже 10 лет подряд. За это время система госзакупок и в стране, и в городе изменилась кардинально. Последнее масштабное новшество внедрено всего несколько месяцев назад - заработала контрактная система госзакупок, которая подразумевает покупку не просто услуг или товаров, но и результаты их использования, то есть поставщики несут персональную ответственность за качество. 

Москва стала первым городом, где стали применять главные элементы этой системы, в частности, практиковать заключение контрактов жизненного цикла. По ним город сейчас закупает новые поезда для метрополитена. И если раньше покупались просто вагоны без всяких обязательств со стороны производителя, то теперь поставщики берут на себя всю работу по ремонту и обслуживанию подвижного состава на протяжении 30 лет, то есть всего срока службы. 

«За последние три года количество участников конкурсов в Москве на поставку товаров и услуг выросло вдвое, - рассказал мэр. - Условия участия в торгах стали прозрачными, запущены новые формы взаимодействия города и бизнеса. Инвесторы стали вкладывать деньги в реставрацию архитектурных памятников, строительство детских садов и школ, создание поликлиник шаговой доступности по программе «Доктор рядом», хотя долгое время скептики утверждали, что это невозможно». 

Бизнесмены, поставляющие городу от медтехники до автомобилей, также подчеркивали, что работать с московским Правительством теперь легко - к ним прислушиваются и их инициативы реализуют.
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ