Образ здоровья
ЭКОНОМИКА «Малышей» все-таки лишают льгот
20.10.2014     4782    0

«Малышей» все-таки лишают льгот


С 1 июня 2015 года отменяется льготная ставка аренды нежилых помещений для малого бизнеса. Департамент городского имущества Москвы готовит решение, согласно которому в 2016 году предприниматели будут арендовать помещения у города по рыночной ставке. Об этом сообщил первый заместитель префекта Зеленограда Алексей Михальченков.

Напомним, в конце февраля 2013 года столичные власти «задним числом» в несколько раз увеличили ставку арендной платы по принадлежащим городу помещениям. Согласно постановлению правительства Москвы №809-ПП от 25 декабря 2012 года минимальная ставка арендной платы за нежилые помещения, находящиеся в имущественной казне города Москвы, в размере 3500 рублей за квадратный метр в год действует для арендаторов помещений площадью менее 300 кв. метров. Объекты большей площади предлагается арендовать по рыночной цене, которая выше в 4-6 раз.

Московское, в том числе зеленоградское, бизнес-сообщество выступило с декларацией, в которой предлагалось ввести мораторий на повышение аренды до середины 2015 года. Решением мэра С.Собянина действие постановления департамента было приостановлено.

По мнению источников «Зеленоград сегодня» в окружной бизнес-среде, готовящееся сейчас в департаменте горимущества решение об отмене моратория и лишения «малышей» арендных льгот ставит бизнес за грань выживания и в корне противоречит федеральной политике поддержки малого и среднего предпринимательства.
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ