Образ здоровья
ЭКОНОМИКА Власти Москвы запретили вывески с вертикальным порядком букв
30.12.2013     8353    0

Власти Москвы запретили вывески с вертикальным порядком букв


Власти Москвы утвердили виды информационных конструкций, размещаемых в Москве, и запретили использовать вертикальный порядок букв на информационном поле вывесок, сообщается в материалах правительства Москвы. 

При размещении вывесок на внешних поверхностях зданий запретили размещение вывесок выше линии второго этажа (линии перекрытий между первым и вторым этажами), размещение вывесок на козырьках зданий, полное или частичное перекрытие оконных и дверных проемов, а также витражей и витрин, говорится в сообщении. 

Кроме того, на поверхностях зданий запретили размещение вывесок в границах жилых помещений, в том числе на глухих торцах фасада, размещение вывесок в оконных проемах, на кровлях, лоджиях и балконах, на архитектурных деталях фасадов (в том числе на колоннах, пилястрах, орнаментах и лепнине). Также запретили размещать вывески на расстоянии ближе, чем два метра от мемориальных досок, указывается в сообщении. 

Вывески не должны будут перекрывать наименования улиц и номера домов, а консольные вывески не должны быть на расстоянии менее 10 метров друг от друга. 

Власти также запретили размещать вывески путем непосредственного нанесения на поверхность фасада декоративно-художественного и (или) текстового изображения методом покраски, наклейки и иными методами, а также размещать на ограждающих конструкциях сезонных кафе при стационарных предприятиях общественного питания. 

В конце декабря власти утвердили правила размещения и содержания информационных конструкций в Москве – соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Вывески, размещенные на внешних поверхностях зданий, строений, сооружений, расположенных на территории Москвы в пределах внешних границ Садового кольца должны быть приведены в соответствии с требованиями в срок до  года. В пределах внешних границ Третьего транспортного кольца - до 1 января 2015 года. Вывески, которые размещены на другой территории столицы - до 1 июля 2016 года.
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ