Образ здоровья
СОБЫТИЯ В Зеленограде состоялся круглый стол на тему «Профилактика суицидального поведения у детей и подростков»
26.10.2018     10021    0

В Зеленограде состоялся круглый стол на тему «Профилактика суицидального поведения у детей и подростков»

24 октября в Центре поддержки семьи и детства «Зеленоград» специалисты московских и зеленоградских учреждений системы профилактики обменялись наработанным опытом и обсудили возможности повышения эффективности профессионального взаимодействия.

Целью круглого стола стало определение методов и способов улучшения организации деятельности специалистов по профилактике суицида среди детей и подростков.

Детский психиатр Юлия Северина провела презентацию на тему «Детский и подростковый суицид. Понятие. Виды», которую проиллюстрировала данными из Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков.

По статистике за 2010-2018 годы, составленной на основании госпитализации детей с суицидальными проявлениями в Научно-практический центр имени Сухаревой, из 3,5 тыс. несовершеннолетних, поступивших на лечение, 721 ребенок многократно повторял суицидальные попытки. Согласно статистике, чаще всего подростки выбирают падение с высоты. Психиатр отметила, что суицидальное поведение помолодело, на данный момент в группе риска находятся дети в возрасте от 12 до 14 лет.

Медики констатируют, что к демонстративным видам суицидального поведения для шантажа родных и привлечения к себе внимания в большей степени склонны девочки. В 34% случаев суицидальное поведение вызвано расстройствами поведенческого характера, а в 16% диагностируется шизофрения.

Специалисты по профилактике проводят беседы с родителями, призывают их проявлять чуткость и внимание к внутреннему миру своих детей. Психиатры выделяют начальные признаки суицидального поведения у несовершеннолетних:

— беспричинное снижение настроения и повседневной активности;

— утрата прежних интересов, равнодушие к происходящему, прекращение и уменьшение контактов с друзьями;

— прогулы занятий, снижение успеваемости, употребление алкоголя, анорексия;

— уходы из дома, блуждание в одиночестве, прослушивание печальной музыки, проявление интереса к темам смерти, запросы в Интернете на тему суицида.

С заявления «детская депрессия существует» начала свое выступление врач-психиатр из Психоневрологического диспансера № 22 Лилия Погорелова.

По мнению специалиста, огромное значение в формировании психического здоровья ребенка имеет физиология, которая может нарушиться еще на этапе беременности. Кроме эндогенных факторов, врач отметила влияние среды на развитие психики детей. Материнская депривация, кризисные моменты в школе, когда учитель вытесняет неудобных детей, проблемы в семье, когда уходит один или оба родителя, способны вызвать у ребенка депрессивные настроения.

Лилия Погорелова отметила, что медикаменты для терапии детей с суицидальным поведением стоит применять в последнюю очередь. Прежде всего, подростков необходимо активно социализировать. Успех такой практики подтверждает работа с безнадзорными несовершеннолетними, которые кардинально меняют свои наклонности после приобщения их к активным, соревновательным видам спорта. Как отметила психиатр, главная задача терапии — переключить внимание подростка с его фобий, помочь избавиться от тревожности, которая делает его жизнь невыносимой.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних при ОВД района Крюково Евгений Горелов сообщил, что за 2018 год в Зеленограде зарегистрировано два подростковых суицида. В 2017 году произошло три суицидальных случая, в 2016 году четыре подростка совершили акт суицида, один ребенок выжил. Как отметил капитан полиции, в трех случаях мотивом послужила несчастная любовь, два ребенка на момент совершения суицида были в измененном сознании под воздействием алкоголя и наркотиков. В остальных случаях причинами были проблемы с родителями, привлечение внимания и неприятие сверстников. Как отметил Горелов, полиция проводит активную профилактическую работу со школьниками в учебных заведениях и с родителями на школьных собраниях.

Инспектор ОНПР Зеленоградского управления МЧС Наталья Брагарь рассказала о профилактической работе ведомства со школьниками и о горячей линии 112. Инспектор напомнила, что номер вызова экстренных оперативных служб должны знать все дети.

За круглым столом психолог из Московской службы психологической помощи населению Валентина Соколова коснулась темы самоповреждающего поведения у подростков. Нанесение себе порезов или множественных проколов может быть спровоцировано молодежной субкультурой или стремлением через боль заглушить психологические страдания. В данных случаях у подростков нет суицидальных намерений, они через боль пытаются либо стабилизировать себя, либо привлечь внимание.

Кандидат психологических наук, психолог Ольга Хабриева в своей презентации раскрыла методы профилактической работы и правильного подхода к подросткам с суицидальным поведением. Психолог сделала акцент на необходимость комплексной работы психологов, медиков, полиции, педагогов, семьи и социума.

Подводя итоги рабочего стола, участники приняли резолюцию, направленную на улучшение межведомственного взаимодействия, организацию информирования специалистов системы профилактики по способам распознавания предсуицидальных состояний у детей. В документе отмечена необходимость информирования подростков и родителей об организациях, оказывающих психолого-медико-социальную помощь.

Подготовила Ольга Походня.

12.jpg

К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ