Образ здоровья
СОБЫТИЯ Охрана школ Москвы и Зеленограда оставляет желать лучшего
01.04.2014     5451    0

Охрана школ Москвы и Зеленограда оставляет желать лучшего


Прокуратура столицы подвела
итоги проверки 
образовательных учреждений
на предмет обеспечения безопасности учащихся и педагогов. 

Проверки, проведенные в связи с чрезвычайным происшествием в столичной школе № 263, где 3 февраля 2014 года 15-летний ученик, вооружившись огнестрельным оружием, застрелил учителя и прибывшего работника полиции, выявили различные нарушения. 

Установлено, что сотрудники частных охранных предприятий, осуществляющие охрану школ, не владеют информацией об оборудовании охраняемых объектов и их внутреннем расположении, маршрутах эвакуации детей и персонала школ. Кроме того, они несут службу более 24 часов непрерывно, фактически проживая в помещениях образовательных учреждений. Выявлены факты несвоевременного реагирования уполномоченных служб на экстренные сигналы тревожных кнопок. 

В пяти образовательных учреждениях Зеленоградского и Северо-Восточного административных округов Москвы кнопки экстренного реагирования были размещены в местах, доступ к которым ограничен (медицинский кабинет, кабинет директора). В пяти школах Западного административного округа г. Москвы кнопки экстренного вызова установлены не были. В 56 образовательных учреждениях Восточного и Зеленоградского административных округов Москвы срок договора на обслуживание тревожной кнопки истек и образовательным учреждением надлежащим образом не пролонгирован. 

По результатам проверки прокурорами выявлено 1345 нарушений законодательства, с целью их устранения внесено 361 представление. В отношении должностных и юридических лиц возбуждено 148 дел об административных правонарушениях. О недопустимости нарушений закона предостережено 38 должностных лиц образовательных учреждений. В суды направлено 20 исковых заявлений об обязании администраций школ принять меры к обеспечению требований безопасности. 

Кроме того, прокуратурой города заместителю Мэра Москвы по социальным вопросам и начальнику ГУ МВД России по г. Москве внесены представления об устранении нарушений закона.
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ