Образ здоровья
СОБЫТИЯ «Кобра» будет оберегать столичных пожарных, пока они борются с огнем
18.03.2014     5168    0

«Кобра» будет оберегать столичных пожарных, пока они борются с огнем


Единственный пока в России автомобиль с уникальной системой пожаротушения появился в Москве, он позволяет обеспечить безопасность пожарных на местах ЧС, сообщили РИА Новости в столичном главке МЧС. 

"Данная машина позволяет пожарным подавать воду в горящее помещение, не подвергаясь риску попасть под выброс пламени. «Кобра» не исключает и ни в коем случае не заменяет традиционные способы тушения пожара. Она является полезным дополнением, которое во многих ситуациях может не только облегчить работу пожарных, но и замедлить распространение огня", - говорится в сообщении. 

Уникальный автомобиль позволяет пожарным тушить возгорание, не заходя в помещение. Для этого специальным наконечником в двери или стене создается отверстие, точно совпадающее с диаметром водяной струи. Подобный принцип работы исключает инжекцию кислородом из внешней среды. Более того, в подаваемой воде присутствуют мельчайшие абразивные частицы, что позволяет использовать саму струю в качестве режущего инструмента. 

Как ранее сообщало МЧС, для модернизации технической базы ведомства разработана программа переоснащения современными образцами техники и оборудования на 2011-2015 годы. Программа предусматривает выделение на эти цели 43 миллиардов рублей. 

К 2015 году доля современной техники в МЧС должна достигнуть 80%. Министерство, в частности, планирует закупить 30 воздушных судов, в том числе 20 вертолетов Ми-8 и Ка-32, восемь самолетов-амфибий Бе-200 и два медицинских самолета Ан-148. 

В 2011 году на приобретение новой аварийно-спасательной техники, снаряжения и оборудования МЧС было выделено 8,2 миллиарда рублей, в 2012 – свыше 15 миллиардов рублей.

Фото ©РИА Новости

Новости по теме:
17.03.2014 - Россиянам пригрозили штрафами за выжигание палой травы
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ