Образ здоровья
ПРОИСШЕСТВИЯ В Зеленограде задержан курьер мошенников, выманивающих крупные суммы у пенсионеров
27.04.2023     941    0

В Зеленограде задержан курьер мошенников, выманивающих крупные суммы у пенсионеров

Мошенники звонили пожилым людям, представлялись полицейскими и сообщали о якобы виновных в ДТП родственниках. За их освобождение от уголовной ответственности требовали много денег. В одном случае их курьеру передали миллион рублей, в другом в последний момент вмешалась дочь пенсионера. Сейчас задержан курьер, забиравший деньги у пострадавших.

О двух эпизодах мошенничества рассказали в пресс-службе УВД Зеленограда. На домашний телефон 85-летнему жителю 14 микрорайона позвонил неизвестный. Чтобы родственница пенсионера избежала наказания за ДТП с пострадавшими, лже-полицейский предложил передать деньги. Когда мужчина уже передавал приехавшему курьеру 200 тысяч рублей, домой вернулась его дочь. Она вызвала полицию и помешала злоумышленнику скрыться. Приехавшие сотрудники полиции его задержали.

Как выяснилось, за день до того задержанный в качестве курьера забрал миллион рублей у 81-летней зеленоградки. Неизвестный сказал ей по телефону, что её внучка виновна в ДТП, в котором пострадал ребенок. Пенсионерка поверила и передала крупную сумму курьеру.

Задержанный - 28-летний уроженец Новосибирской области. Часть похищенных у пенсионеров денег он перевел через банкомат на разные счета не установленным пока гражданам, часть оставил себе.

Возбуждены уголовные дела по фактам мошенничества и покушения на преступление. В совокупности подозреваемому грозит лишение свободы на срок до 10 лет. «Признаю свою вину, в содеянном раскаиваюсь», сказал мужчина на камеру.
Полиция призывает пострадавших от действий этого человека звонить в дежурную часть УВД: 8 (499)731-08-32 или в службу «102» (с мобильных телефонов – 112).
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ