Образ здоровья
ПРОИСШЕСТВИЯ 5 февраля Зеленоградское УВД отчиталось о работе в 2014 году перед муниципальными депутатами и журналистами  Фото предоставило УВД Зеленограда
10.02.2015     9685    0

5 февраля Зеленоградское УВД отчиталось о работе в 2014 году перед муниципальными депутатами и журналистами


За 12 месяцев 2014 года на территории Зеленоградского округа на 5,3% увеличилась регистрация преступлений. Основную часть преступлений составляют кражи — 1435 (44% от общего количества), мошенничества общеуголовной направленности — 473 (14%). 

Количество тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось на 5%. Несмотря на это, Зеленоградский округ по-прежнему имеет лучшие результаты среди всех окружных управлений полиции Москвы в раскрытии таких злодеяний: процент раскрываемости по итогам года составил 41,3%. 

Представлявший отчет начальник УВД по ЗелАО ГУ МВД России по г. Москве Юрий Демин отметил высокие показатели по раскрытию таких видов преступлений, как грабежи (45,5%), разбои (66,7%), кражи (19,3%), квартирные кражи (34%), кражи транспортных средств (28,1%). Полиции округа удалось достичь высоких результатов по выявлению и раскрытию преступлений организованных групп и преступных сообществ. В суд направлено 41 уголовное дело в составе ОПГ. Процент раскрываемости составил 100%. Также в 2014 году в суд направлено 12 уголовных дел из числа преступлений прошлых лет, из них 8 уголовных, возбужденных по фактам квартирных краж в составе ОПГ и ПС, 2 уголовных дела по фактам краж транспортных средств, 2 уголовных дела по фактам разбойных нападений. Уровень раскрываемости преступлений против личности составил 77,2%. 

В 2014 году основные усилия зеленоградской полиции были направлены на борьбу с организованной и этнической преступностью, реализацию комплекса мер по борьбе с незаконной миграцией, повышение эффективности работы по предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений и преступлений, имеющих большой общественный резонанс, сообщил полковник Демин. Особое внимание уделялось совершенствованию работы по укреплению доверия жителей правоохранителям, укреплению учетно-регистрационной дисциплины, повышению уровня профессиональных и нравственных качеств личного состава, укреплению дисциплины и законности. 

Юрий Демин заметил, что статьи и интервью, размещаемые на сайте УВД и в других СМИ на протяжении длительного времени в 2014 году, позволили повысить бдительность граждан и пресечь случаи мошенничества. В качестве примера он привел кражу денег с банковских карт и телефонное мошенничество преступной группы, вымогавшей деньги у зеленоградских пенсионеров по телефону, тогда как сами преступники находились в местах лишения свободы в другой области. Эти преступления были раскрыты сотрудниками уголовного розыска Зеленограда. 

Социологический опрос, проведенный агентством «Городские проекты» по заказу УВД и префектуры Зеленоградского округа, показал, что только 6% зеленоградцев беспокоят проблемы, связанные с мигрантами. В соответствии с концепцией миграционной политики РФ, утвержденной президентом РФ, нормальный показатель доли нелегальных мигрантов составляет 3-7% рабочей силы. По данным ФМС на 2014 год в Зеленограде, при населении 229 тыс. человек, официально зарегистрировано 12 тыс. иностранных граждан, что составляет 5,4% иностранных граждан от общего населения. По Москве этот процент составляет 17,9%. Следовательно, для Зеленограда проблема с незаконной миграцией не является такой острой. 

Полковник Демин также отметил, что 78% жителей Зеленограда положительно относятся к деятельности полиции в Зеленоградском округе. В соответствии с критериями оценки деятельности территориальных управлений МВД по итогам работы за 12 месяцев зеленоградская полиция заняла 1-е место среди всех округов Москвы. 

Особое внимание в округе уделяется работе с кадрами. Первоочередные задачи были направлены на снижение некомплекта, реализацию системы профессионального и психологического отбора кандидатов, создание необходимых условий для обучения сотрудников в системе профессиональной подготовки и на позитивное изменение состояния дисциплины и законности в службах и подразделениях УВД. 

Юрий Демин выделил еще одно важное направление деятельности УВД — работа с обращениями граждан. В 2014 году по различным каналам связи поступило 1965 обращений. По-прежнему преобладают заявления и жалобы в сфере борьбы с преступными проявлениями против общественного порядка и общественной безопасности; 77 граждан были приняты руководством УВД на личном приеме. В основном обращения граждан затрагивали вопросы непринятия мер сотрудниками полиции, несогласия с принятым решением об отказе в возбуждении уголовного дела, кадрового обеспечения, мошеннических действий с имуществом граждан и организаций. 

Затем Юрий Демин ответил на вопросы депутатов и прессы. И подтвердил информацию о подписанном указе президента страны о назначении полковника полиции Юрия Демина начальником УВД по Юго-Западному округу столицы. 

Председатель Общественного совета при УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве Анатолий Хурумов рассказал о работе общественного совета, взаимодействии с полицией, а также выразил одновременно радость и огорчение по поводу того, что Юрий Демин больше не будет начальником Зеленоградского УВД. Радость — потому что это новый карьерный виток, а сожаление — потому что было легко работать с профессионалом такого высокого уровня. 

Завершая встречу, Юрий Демин сказал, что считает Зеленоград самым благополучным и спокойным округом Москвы. Когда Юрий Демин только заступил на должность начальника УВД Зеленограда, тогда одного из самых отстающих с полицейской точки зрения округов Москвы, он пообещал всем и себе лично, что выведет город в лидеры. Он сдержал свое слово. Теперь Юрий Демин поведет за собой Юго-Западный округ. А Зеленоград будет ждать нового начальника полиции. 

Пресс-группа УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ