Образ здоровья
ПРОИСШЕСТВИЯ ПРОБЛЕМУ ВОКРУГ 3ТЦ В ЗЕЛЕНОГРАДЕ БУДУТ РЕШАТЬ СООБЩА  Фото ©"Зеленоград сегодня", Т.Доценко
04.09.2014     14974    0

ПРОБЛЕМУ ВОКРУГ 3ТЦ В ЗЕЛЕНОГРАДЕ БУДУТ РЕШАТЬ СООБЩА


В УВД по ЗелАО состоялась встреча начальника Управления полковника полиции Юрия Демина с общественностью, на которой обсуждались меры по обеспечению общественного порядка на территории 3 торгового центра Зеленограда. В ней приняли участие начальник инспекции ГУ МВД России по г. Москве полковник полиции Виктор Попков, председатель общественного совета при УВД ЗелАО Анатолий Хурумов, глава муниципального округа Савелки Ирина Юдахина, депутаты местного самоуправления и активные жители Зеленоградского округа.

Встреча, по словам Ю. Демина, была организована для того, чтобы проанализировать ситуацию с жалобами жителей на деятельность ночных клубов в корп. 317а и выработать совместные механизмы по ее урегулированию. Начальник УВД напомнил, что проблема существует не первый год, ее решением занимались не только сотрудники полиции, но и прокуратура, Роспотребнадзор, городские власти. В 2011 году по инициативе УВД и префектуры Зеленоградского округа прокурор Зеленограда обратился с исковым заявлением в суд, основанием для которого послужила коллективная жалоба жителей 3-го микрорайона на нарушение тишины и покоя в ночное время со стороны развлекательных заведений на Яблоневой аллее. Зеленоградский районный суд вынес решение ограничить работу дискотек и музыкальных ансамблей в этих клубах с 23.00 до 7.00. Однако в ходе совершения исполнительных действий по решению суда служба судебных приставов-исполнителей не нашла каких-либо шумов, выходящих за пределы ночных клубов. Приставы также прошли по домам и собрали объяснения от жителей, подписавших обращения в прокуратуру. Граждане пояснили, что шум исходит от компаний, которые собираются у корп. 317а, а от клубов в последнее время шума нет. Поэтому в начале 2013 года исполнительное производство было прекращено. Тем не менее в том же году в полицию поступило два заявления от одной из жительниц 3 микрорайона, в связи с чем сотрудники УВД, Роспотребнадзора, МЧС и другие контролирующие службы приняли ряд мер по профилактике нарушений и соблюдению правопорядка на этой территории.

Говоря о текущей ситуации, Юрий Демин сообщил, что с начала года в префектуру ЗелАО поступило четыре обращения по этому вопросу, было также одно обращение от депутата Госдумы в прокуратуру. Еще одна жалоба на грохочущую музыку и шум от посетителей ночных клубов поступила от жительницы Зеленограда в ходе личного приема граждан начальником ГУ МВД России по г. Москве генерал-лейтенантом полиции Анатолием Якуниным. Начальник Главка поручил в кратчайшие сроки разобраться в ситуации и ежедневно докладывать ему о результатах работы.

Юрий Вячеславович проинформировал собравшихся о мероприятиях по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан, которые проводятся на данном участке. «Сотрудники УВД на постоянной основе осуществляют комплекс мер по профилактике и предупреждению преступлений и правонарушений у корпусов 317, 317а. В рамках компетенции полиции проводятся различные рейды и проверки. Ежедневно в часы работы данных заведений выставляется пеший пост, еженедельно в выходные и праздничные дни выставляются усиленные наряды из числа сотрудников ОМВД по районам Матушкино и Савелки и других правоохранительных органов». Принятые меры, по словам начальника УВД, позволили существенно улучшить криминогенную ситуацию на территории 3 ТЦ. Как показал анализ, в результате проведенных профилактических мероприятий количество совершенных преступлений за полугодие снизилось (29 в 2012 году, 28 в 2013 году, 15 в 2014 году). Вместе с тем повысились результаты работы по пресечению административных правонарушений (70 административных протоколов в 2012 году, 90 в 2013 году, 106 в 2014 году). Посетителей также стало меньше. Кроме того, владельцы здания, учитывая постоянные жалобы жителей, решили расторгнуть договора аренды с двумя наиболее «шумными» ночными клубами, о чем письменно уведомили начальника УВД. Вместо них в ТЦ планируется открыть предприятие общественного питания (без применения громких устройств, колонок и дискотек, а также с ограничением часов работы в ночное время), которое принадлежит крупной сетевой компании. Вместе с тем Юрий Демин отметил, что для кардинального решения проблемы, а именно для закрытия этих питейных заведений, на чем настаивают зеленоградцы, необходимо скоординировать усилия правоохранительных органов, прокуратуры и других городских служб. Немалую помощь могли бы оказать и органы местного самоуправления, призванные отстаивать интересы жителей района.

В свою очередь глава муниципального округа Савелки Ирина Юдахина рассказала, что проблема вокруг 3 ТЦ не раз обсуждалась на встречах депутатов с жителями района. Депутаты сами выходили на территорию, бывали в ночных клубах и лично убедились в том, что в этом месте действительно находится большое количество увеселительных заведений, что, несомненно, влияет на концентрацию контингента отдыхающих там граждан. «Вместе с органами исполнительной власти мы сейчас добиваемся передачи помещений 3 ТЦ, принадлежащих городу, под спортивные или детские досуговые учреждения. Именно этого хотят люди», — сообщила она. С собой И. Юдахина принесла коллективное заявление, подписанное 397 жителями, которое было передано начальнику Управления. В соответствии с установленными сроками по окончании рассмотрения обращения заявителю будет дан ответ.

По принятому заявлению уже в настоящее время подготовлен план комплекса мероприятий, определены конкретные сроки и исполнители. Предложения по ряду мероприятий, выходящих за рамки компетенции полиции, направлены в другие городские службы. На имя начальника Главного управления МВД России по г. Москве Анатолия Якунина подготовлена докладная записка с предложением внести дополнения в нормативно-правовой акт г. Москвы, направленные на соблюдение предприятиями правил и норм в области обеспечения правопорядка. Организация этой работы находится под личным контролем Анатолия Якунина.

Татьяна Доценко, корреспондент "Зеленоград сегодня"


Новости по теме:
29.07.2014 - Бойцы Московского ОМОНа повторно наведались в ночные клубы Зеленограда
21.07.2014 - По жилому сектору Зеленограда прошлись бойцы Московского ОМОНа
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ