Образ здоровья
ПРОИСШЕСТВИЯ ЮРИЙ ДЕМИН: «КРАЖИ СОСТАВЛЯЮТ ПОЧТИ 40% ОТ ВСЕХ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В ЗЕЛЕНОГРАДЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ»  радио "Зеленоград сегодня", http://www.radiozelenograd.ru
29.08.2014     10899    0

ЮРИЙ ДЕМИН: «КРАЖИ СОСТАВЛЯЮТ ПОЧТИ 40% ОТ ВСЕХ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В ЗЕЛЕНОГРАДЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ»


В июле в УВД Зеленограда прошло совещание, посвященное подведению итогов работы полицейских подразделений за истекшее полугодие. В нем принял участие начальник ГУ МВД России по Москве генерал-лейтенант полиции Анатолий Якунин. О некоторых аспектах этого совещания и о ситуации с преступностью в Зеленоградском округе в эфире радио «Зеленоград сегодня» рассказал начальник Зеленоградского УВД Юрий Демин. Радиоведущая — Маргарита Крылова. 

— Юрий Вячеславович, какие основные задачи решала зеленоградская полиция за отчетный период и как с ними справилась? 
— Первое, на что мы ориентируем своих подчиненных, — это обеспечение безопасности жителей Зеленограда. Приоритетами в работе личного состава являлись борьба с организованной и этнической преступностью, нелегальной миграцией, раскрытие преступлений, имеющих большой общественный резонанс, к которым относятся тяжкие и особо тяжкие преступления. Эти направления были рассмотрены на итоговом совещании в УВД, и присутствовавший на нем начальник Главного управления Анатолий Якунин, проанализировав работу полиции ЗелАО за первые 6 месяцев 2014 года, признал ее результаты в целом удовлетворительными. 

— Какие преступления чаще всего совершаются в Зеленоградском округе? 
— В каждый отчетный период мы не только подводим итоги, но и анализируем уровень преступности. Из чего он складывается? Практически 40% зарегистрированных преступлений в Зеленограде — это кражи. Причем квалифицированные кражи с проникновением, квартирные кражи, составляют лишь небольшую часть такого рода преступлений. За истекший период у нас зарегистрировано всего 40 квартирных краж. Для примера: в соседних Химках, которые по количеству населения приближаются к Зеленограду, зарегистрировано в 4 раза больше квартирных краж. И результаты, которые мы имеем по раскрываемости квартирных краж, у нас выше, чем в среднем по Российской Федерации. За первое полугодие их раскрываемость у нас составила 60%, и мы не только раскрыли преступления текущего года, но и передали в суд около 60 дел по квартирным кражам, совершенным год или два года назад. Сотрудники нашей полиции задержали серьезные группы серийных квартирных воров, как правило, это либо жители ближайшего Подмосковья, либо приезжие из регионов. Они все изобличены и задержаны. 
Что касается остальных краж, то они относятся к категории мелких. Среди них достаточно большое количество составляют кражи денег с карточек. К сожалению, пока еще нет методик, чтобы на ранней стадии выявлять такие преступления, но у полиции Зеленограда уже есть определенные наработки, и я думаю, что в ближайшее время мы сможем говорить о некоторых результатах. 
Второе место по количеству совершенных преступлений в Зеленограде составляют кражи велосипедов. Причем вне зависимости от времени года. Дело в том, что некоторые граждане после окончания велосезона хранят велосипеды в подъездах, и этим активно пользуются преступники. Конечно, летом таких преступлений совершается гораздо больше, но их регистрация у нас идет круглогодично. Ведь для преступников сбыт украденных велосипедов является одним из способов зарабатывания легких денег. 

— Здесь, наверное, виноваты и сами жители, которые покупают похищенные велосипеды? 
— Естественно. Каждый гражданин должен давать себе отчет: какой велосипед может стоить тысячу рублей? И пока будет такой рынок дешевых вещей, жулики будут стараться его наполнять. Поэтому мы работаем по местам сбыта, по тем лицам, которые у нас входят в так называемый разряд подучетного элемента, и раскрываем такие преступления, в основном совершаемые подростками. В Зеленоградском округе замечен достаточно серьезный всплеск преступности несовершеннолетних. Как правило, эту «погоду» нам делают не зеленоградские подростки, а наши соседи из Солнечногорского района. 
Третий уровень преступлений — мобильные телефоны, и речь не идет о квалифицированных преступлениях, хищениях. Просто воры пользуются случаем, когда граждане оставляют телефоны на стойках, в раздевалках, в школах, и крадут их. 

— Как обстоит дело с этнической преступностью в Зеленоградском округе? 
— В последнее время был введен ряд законов, усиливающих уголовную и административную ответственность за нарушение миграционного законодательства. Это положительно сказалось на работе полиции по борьбе с этнической преступностью. Статистика говорит о том, что количество преступлений, совершаемых приезжими из ближнего зарубежья, сократилось в Зеленограде на 34%. Был проведен большой комплекс мероприятий, сотрудники полиции задержали ряд преступных групп, которые совершали на территории Зеленограда и разбойные нападения, и уличные грабежи. В результате количество этих преступлений в округе по сравнению с 2013 годом сократилось на 43%. Это очень серьезная цифра. 
Хочу также отметить, что Зеленоград являлся первым пилотным округом, который начал возбуждать уголовные дела в отношении бизнесменов, незаконно привлекающих иностранную рабочую силу. 
Проводится работа и с хозяевами «резиновых» квартир. За первое полугодие было возбуждено 44 уголовных дела, 42 из них уже ушли в суд. И три владельца, считавших, что могут предоставлять свои квартиры для фиктивной регистрации, получили реальные сроки лишения свободы. Благодаря такой политике снизилось количество лиц, которые незаконно трудились на различных коммерческих предприятиях или незаконно находились на территории Зеленограда. От этого и произошло снижение количества преступлений. 

— В Зеленограде, достаточно спокойном городе, иногда все же совершаются тяжкие и особо тяжкие преступления. Какова их раскрываемость? 
— Самое тяжкое преступление — это убийство. Понятен уровень эмоций людей, когда они узнают о совершенном где-то рядом жестоком убийстве, таком, какое произошло в Зеленограде два месяца назад в 5 микрорайоне. Убийство молодой девушки вызвало резонанс, это чувствовалось и в средствах массовой информации, и в интернет-изданиях. В прошлом году было похожее убийство в лесопарке Зеленограда, и некоторые думали, что это — одна серия. Но это не так. Данное преступление раскрыто, подозреваемый задержан, и ведется следствие. У нас также были раскрыты почти все убийства, совершенные в этом году, и одно произошедшее в прошлом. 

— Начальник управления ФСКН Юрий Девяткин назвал ситуацию с потреблением и распространением наркотиков в Москве «предкризисной». Относится ли такая оценка и к Зеленограду? 
— К сожалению, у нас ситуация тоже достаточно тяжелая. Количество граждан, которые умерли от передозировки либо попали в лечебные учреждения в связи с передозировкой наркотических средств, увеличилось в 2 раза по сравнению с прошлым годом. Личный состав зеленоградского Управления ориентирован на выявление лиц, которые занимаются сбытом наркотиков. Работа в этом году проведена колоссальная: у нас практически прикрыты 2 канала — не только реализации наркотических средств, но и изготовления, выращивания растительных наркотиков. Мы недавно общались с вновь назначенным руководителем объединенной службы ФСКН по Северо-Западному округу и Зеленограду Андреем Кандаловым и договорились в ближайшее время провести совместное совещание, посвященное этой проблеме. 

— Юрий Вячеславович, известно, что в Москве создают карты криминогенности. Что это за карты и есть ли они в Зеленоградском УВД? 
— На коллегии в Главном управлении МВД Москвы был продемонстрирован пилотный проект, электронные карты, которые представители мэрии составили на основании всех данных, полученных из наших информационных зональных центров. Там есть карты окружных управлений, и в том числе отделов внутренних дел, где четко обозначена криминогенная ситуация. Когда совершаются преступления, при регистрации обязательно указывается место и адрес. И чем больше преступлений совершается в этом месте, тем более насыщенным цветом оно будет выделено на карте. Такая наглядность очень помогает в нашей работе: сразу видно, где эффективнее выставлять наружные силы, где приблизить наряды, где надо проводить соответствующую работу. До Зеленограда пока разработка не дошла, то есть нам еще не дали готовый продукт. Но мы не стали дожидаться, сделали свою карту и используем ее при построении своей работы. 

— Последний вопрос: как и когда можно попасть к вам на прием? 
— Я провожу личный прием в здании УВД по Зеленоградскому АО на улице Панфилова, 28а, каждый первый четверг месяца, с 16.00 до 18.00, и в четвертый четверг — с 18.00 до 20.00. С учетом того, что не все работающие люди, особенно те, кто трудится в Москве, могут прийти на прием в это время, я внес соответствующие коррективы в свой график и теперь принимаю также каждую четвертую субботу, с 10.00 до 12.00. 
Телефон для справок и предварительной записи 8-499-731-08-21

Подготовила Татьяна Доценко, корреспондент "Зеленоград сегодня"
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ