Образ здоровья
ПРОИСШЕСТВИЯ ЧЕТВЕРОНОГИЕ НАПАРНИКИ В ЦЕНТРЕ КИНОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ЗЕЛЕНОГРАДА  Зеленоград сегодня, Т. Доценко
05.08.2014     40939    0

ЧЕТВЕРОНОГИЕ НАПАРНИКИ В ЦЕНТРЕ КИНОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ЗЕЛЕНОГРАДА


В этом году кинологическая служба России отметила 105 лет со дня образования. Ее история началась 21 июня 1909 года с открытия в Санкт-Петербурге первого питомника по подготовке сыскных собак и школы обучения полицейских по работе с ними. 

Через три года полицейские собаки стали применяться для раскрытия преступлений более чем в 50 губерниях России. Сегодня уже невозможно представить работу правоохранительных органов без кинологов. Вместе со своими четвероногими помощниками они активно участвуют в раскрытии преступлений, поисковых мероприятиях или в задержании преступника. Подготовка к проведению массовых публичных мероприятий также не обходится без помощи собак, натренированных на обнаружение взрывчатых веществ. Кроме того, собак очень эффективно используют для обнаружения наркотиков. 

Кинолог — особенная профессия. Первое и самое важное качество, без которого нельзя работать в этом подразделении, — любовь к собакам. Ведь обучить человека служебной специфике можно, а любви к животным — нет. Чтобы стать хорошим кинологом, человеку нужно уметь наладить контакт с животным, достичь с ним полного взаимопонимания и доверия, только тогда их совместная работа будет эффективной. 

В Центре кинологической службы Зеленограда работают те, для кого собака — не просто лучший друг, но и верный, надежный напарник по службе. Штат Центра — 24 человека, из которых 18 — кинологи. Собак в Центре тоже 24, это немецкие овчарки, малинуа (бельгийские овчарки), есть лабрадор и спаниель. Они работают по разным профилям: по следу, по поиску наркотиков, взрывчатых веществ, в патрульно-постовой службе. Вот уже 10 лет центр возглавляет майор полиции Алексей Игоревич Никонов. Под его руководством это подразделение стабильно занимает призовые места по ГУ МВД Москвы среди окружных Центров кинологической службы. В этом году зеленоградские кинологи заняли 1-е место в общекомандном соревновании среди кинологических подразделений столицы. В личных соревнованиях по обнаружению взрывчатых веществ и взрывных устройств победу одержала старший сержант полиции УВД по ЗелАО Мария Малинова, она также стала второй в личных соревнованиях по обнаружению наркотических средств и психотропных веществ. 

Мария пришла работать в полицию в 18 лет, сразу после окончания зеленоградской школы. Как и все новички, сначала работала в патрульно-постовой службе. Потом без отрыва от работы училась на вечернем отделении Индустриального университета, получила профессию юриста. Сейчас она — сотрудник Центра кинологической службы Зеленограда, вместе с ней полицейскую службу несут два ее питомца — бельгийские овчарки Джессика и Филл. 

— У породы малинуа много плюсов, — говорит Мария. — Они очень быстрые, быстрее «немцев», при этом челюсти и мускулатура у них достаточно мощная. За счет скорости, развиваемой в беге, эта собака буквально сбивает человека с ног, что очень важно при задержании. Филл — моя личная собака, он приезжает со мной на смену, а после работы я его увожу домой. Он работает по поиску наркотиков. Джессика живет здесь, в вольере, она натренирована на поиск взрывчатки. Хотя собаки одной породы, у них совершенно разный характер и темперамент. Да и обращаться с ними нужно по-разному: Джессика любит ласку, мягкое обращение, с Филлом, наоборот, требуется быть жестче. 

— Нужно ли где-то обучаться обращению с собаками, прежде чем прийти в кинологическую службу? 
— Необязательно. Сюда могут приходить люди даже с нулевыми навыками работы с собаками. Главное — их любить. За новичком закрепляют собаку, которая еще необучена, и вместе с ней он проходит специальные сборы в зональном центре в Балашихе. Сборы длятся 6-8 месяцев. На это время собаку размещают в Центре, а кинолог каждый день приезжает туда и вместе с инструктором занимается дрессировкой своего питомца, обучает его специальным навыкам в зависимости от выбранного профиля. По какому направлению будет работать собака, определяют специалисты. Например, псы, у которых хорошо развито чувство агрессии и чувство защиты хозяина, подойдут для работы в ППС. Если собака любит игры и лакомства, то ее можно натренировать для поисков наркотиков или взрывчатки, поскольку обучение происходит с помощью игровых элементов. После получения аттестата кинолог с собакой приступают к службе. 

— Как проходит рабочий день кинолога? 
— Мы работаем посменно. Кинологи с собаками общеразыскного профиля, входящие в состав следственно-оперативных групп, работают сутки через трое. Сотрудники ППС, а также кинологи, работающие с собаками по поискам взрывчатки и наркотиков, дежурят по 12 часов по графику два через два. Бывают, правда, и ночные выезды, если что-то случается. Мы также выезжаем в командировки. К примеру, с Джессикой мы 40 дней работали на Универсиаде в Казани. Здесь мы также выходим на все крупные массовые мероприятия, обследуем места до начала их проведения и во время самих мероприятий находимся там. Выезжаем на вызовы при обнаружении подозрительного пакета, забытой сумки в автобусе или на сообщения о якобы заложенном взрывном устройстве. Такие сообщения, как правило, оказываются чьей-то злой шуткой, но кинолог с собакой обязательно их проверяет. При обследовании предмета кинолог по поведению собаки делает заключение: если собака аккуратно садится рядом с предметом, не трогает его и не лает, значит, там есть взрывчатка. С другой моей собакой, Филлом, мы участвуем в оперативно-разыскных мероприятиях по наркотикам, обследуем остановленный сотрудниками ГИБДД автотранспорт, выезжаем на обыски квартир, на задержания. 

— Кроме выездов на происшествии чем вы еще занимаетесь? 
— Мы занимаемся собаками, каждый в свою смену. С ними нужно погулять, покормить их, убрать вольеры. Для выгула есть специальные площадки. Некоторые наши питомцы любят гулять в компании с другими собаками, а есть те, кто не терпит рядом с собой никого. Конечно, во избежание драк мы не допускаем, чтобы такие псы пересекались друг с другом. Мы ежедневно тренируем своих собак, чтобы поддерживать у них рабочие качества. Для этого на территории Центра есть площадка, оборудованная специальными снарядами, лестничными маршами и другими конструкциями. Есть у нас и два списанных автомобиля, с помощью которых собаки тренируются на поиск взрывчатки и наркотиков в автотранспорте. Кроме того, как и все сотрудники полиции, мы занимаемся профессиональной и общефизической подготовкой. 

— Мария, до какого возраста собака несет службу? И где она находится, когда «выходит на пенсию»? 
— Служебная собака работает до 8 лет. Каждые 3 месяца она проходит тесты, подтверждающие ее квалификацию. После 8 лет собака еще раз сдает все экзамены, и если она потеряла рабочие качества, слух, нюх, ее списывают по возрасту. Обычно после этого она остается жить в наших вольерах. Конечно, на службу уже не ходит, но кинолог продолжает за ней ухаживать. Да и как может быть иначе? Ведь за время совместной работы собака становится ему настоящим другом, а друзей, как известно, не сдают. 

Татьяна Доценко, корреспондент "Зеленоград сегодня"
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ