Образ здоровья
ПРОИСШЕСТВИЯ ЗЕЛЕНОГРАД СОХРАНИЛ СТАТУС САМОГО БЕЗОПАСНОГО ОКРУГА МОСКВЫ
17.02.2014     9101    0

ЗЕЛЕНОГРАД СОХРАНИЛ СТАТУС САМОГО БЕЗОПАСНОГО ОКРУГА МОСКВЫ


Гость радиокомпании «Зеленоград сегодня» - начальник УВД по ЗелАО полковник полиции Юрий Демин. В беседе с ведущей Маргаритой Крыловой он рассказал о работе полиции по обеспечению общественной безопасности и борьбе с преступностью за прошедший год и о криминальной обстановке в городе. 

— Юрий Вячеславович, какие направления в работе полиции сегодня являются приоритетными? 
—Приоритетные задачи четко определены в указах президента Российской Федерации и в директивах Министерства внутренних дел. Во-первых, это борьба с незаконной миграцией. В том числе – пресечение деятельности лиц, создающих условия для нелегального пребывания и занятости мигрантов на территории РФ. Вторая задача — это борьба с организованными преступными этническими группировками, которые формируются для совершения квалифицированных преступлений, в числе которых тяжкие и особо тяжкие преступления. Поэтому любые вызовы таких этнических группировок мы должны пресекать, не давать им возможность закрепиться в Зеленограде. 

— В вашем недавнем отчете перед населением округа прозвучала информация, что в 2013 году по сравнению с 2012 годом количество преступлений, совершенных в Зеленограде, увеличилось. С чем это связано? 
— Здесь страшного ничего нет. С учетом поставленных перед нами задач, мы стали больше выявлять и документировать преступлений в рамках борьбы с незаконной миграцией. Это выявление «резиновых» квартир, изобличение тех лиц, которые предоставляют рабочие места и тех незаконных мигрантов, которые используют поддельные документы для легализации: миграционные карты и даже паспорта. Также мы усилили работу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Естественно, все это повлияло на рост общего количества зарегистрированных преступлений. Если говорить в целом, то некоторые составы преступлений у нас даже сократились, некоторые остались на прежнем уровне. 

—А какие преступления чаще всего регистрировались в прошедшем году? 
— Это мелкие кражи, например, телефонов, сумок, велосипедов и т.д. В прошлом году таких преступлений было порядка 1300, что составляет 40% от всех зарегистрированных преступлений. А вот квалифицированные кражи, в числе которых квартирные и кражи с проникновением - сокращаются. Вторым по количеству зарегистрированных преступлений идет мошенничество - около 300 с лишним случаев. Мы стараемся бороться с мошенничеством, но преступники изобретают новые методы, а мы находим новые способы борьбы с ними. И третий блок преступлений, который на сегодняшний день является очень серьезным, — это незаконный оборот наркотиков. В 2013 году зарегистрировано около 400 таких преступлений. В эту цифру входят также преступления, которые мы регистрируем в лечебных учреждениях при поступлении туда лиц с передозировкой и при выявлении водителей, управляющих транспортным средством в состоянии наркотического опьянения. По всем этим фактам мы возбуждаем уголовные дела в отношении неустановленных лиц-сбытчиков. Такая проблема в округе есть, мы с ней боремся, и на протяжении последнего года изобличили и перекрыли два канала незаконного оборота наркотиков в составе преступных групп. Сейчас по всем этим фактам проводится расследование и участникам групп будут стараться вменить 210-ю статью — «Организация преступного сообщества» 

— Одно время Зеленоград захлестывал вал телефонного мошенничества. Удалось ли справиться с этим видом преступлений? 
— Действительно, около двух лет назад с этой проблемой мы столкнулись очень серьезно. Чуть ли не каждый день были потерпевшие, в основном пенсионеры, у которых мошенники по телефону вымогали денежные средства под разными предлогами. Такая проблема была. Но мы, по крайней мере, сделали все для того, чтобы установить и привлечь к уголовной ответственности вымогателей. Сейчас данный состав преступлений у нас стал фиксироваться меньше, но, к сожалению, мошенники всегда изобретают новые методы отбора денег у населения. Сейчас используются билеты «банка приколов». Обычно это все происходит рядом со сберкассами, где пенсионеры оплачивают коммунальные услуги, получают пенсии. Мошенники обращались в основном к людям пожилого возраста, просили разменять им фальшивые купюры, получая в обмен настоящие. Пенсионеры подвох не сразу обнаруживали: пока пришли домой, пока выявили подделку, пока позвонили… Естественно, на том месте, где происходил факт обмена, уже никого не было. Кроме того, у пожилых людей зрение ослаблено и при составлении фотокомбинационного портрета или четкого описания мошенника возникает целая проблема. Преступники на это и нацелены. Данная категория потерпевших в этом плане не всегда нам эффективно помогает проверить и установить приметы предполагаемого преступника. Здесь мы, естественно, используем и другие возможности, например, видеонаблюдение, которое есть в этих местах. То есть, получаем соответствующие фотографии и ориентируем личный состав. Но с учетом того, что большинство преступников — приезжие люди, так называемые, гастролеры, их практически никто не знает, и они достаточно редко посещают Зеленоград, то возникают трудности с их поимкой. 

— Нередко пожилые люди становятся жертвами мошенников, действующими под видом социальных работников. Как им следует себя вести в ситуациях, если к ним обратился незнакомый человек, и, преставившись сотрудником сферы социальной защиты, предложил свою помощь в решении каких- то вопросов или в оказании благотворительных услуг? 
— К сожалению, есть у нас такие факты, когда под видом социальных работников мошенники заходят к пожилым гражданам и, якобы совершая акты милосердия, производят против них противоправные действия. То есть, пока один из соучастников отвлекает хозяина дома, задает вопросы, заполняет какие-то анкеты, а другой в это время обыскивает квартиру. Как правило, после таких посещений граждане обращаются с заявлениями о пропаже ценных вещей, денежных средств. Такие факты есть, поэтому пожилым людям для начала следует попросить человека представиться: назвать фамилию, имя и отчество, организацию, в которой он работает, телефон. После этого нужно позвонить в социальную службу своего района или другие учреждения социальной защиты населения, в управу района и узнать, действительно ли в их доме проводится такая-то акция и действительно ли у них работает такой-то соцработник. И тогда все эти вопросы снимутся. 

—На территории Зеленограда часто проводятся различные профилактические рейды, в том числе – по линии ГИБДД. Насколько они эффективны? 
— Могу сказать, что по сравнению с 2012 годом у нас сократилось количество дорожно-транспортных происшествий с наездом на пешеходов. Все рейды у нас проводятся не для галочки, а для того, чтобы повысить безопасность на дорогах. К сожалению, достаточно много у нас сбивают людей на пешеходных переходах, в том числе детей и подростков. Как раз эти мероприятия и проводятся для того, чтобы дисциплинировать водителей, приучать их при езде по городу внимательно смотреть на дорожные знаки, выполнять соответствующие требования, скажем, для снижения скорости, и. конечно же, пропускать пешеходов на «зебрах». Нарушителей привлекают к административной ответственности. Также проводятся мероприятия с выявлением водителей, которые ездят за рулем в состоянии алкогольного, наркотического опьянения. И такой работой мы занимаемся постоянно, не только во время рейдов, просто при проведении определенных операций мы задействуем больше людей. 

— Привлекают ли к ответственности пешеходов, нарушающих правила дорожного движения? 
— Мы составляем протоколы и в отношении пешеходов. У нас есть статистика, которая говорит, что за 2013 год к административной ответственности было привлечено 644 пешехода. На дороге все несут ответственность — и пешеходы, и водители. 

— Юрий Вячеславович, в прошлом году неоднократно звучала информация, что Зеленоград по сравнению с другими округами Москвы является самым безопасным. Сохранил ли он этот статус по результатам 2013 года? 
— Действительно, эту информацию, полученную от тех должностных лиц, которые изучают, анализируют и дают объективную оценку, озвучивал в своем интервью начальник Главного управления по городу Москве генерал-лейтенант полиции Анатолий Иванович Якунин. Когда его спросили, какой из округов является более безопасным, он сказал, что это Зеленоград. Уровень преступности у нас по сравнению с другими округами Москвы низок и таким он остается на сегодняшний день. На это влияет специфика нашего города, отдаленность от вокзалов, от, так скажем, гастрольной преступности, которая, в принципе, делает плохую погоду в целом по московскому региону. Когда мы выявляем преступные группы, привлекаем их к уголовной ответственности, это сразу отражается на криминогенной обстановке. Вот, к примеру, задержали квартирного вора, жителя Люберец, который на протяжении полутора лет совершал на территории Зеленограда квартирные кражи. И в нашем округе уже в течение трех месяцев практически не совершено ни одной квартирной кражи. Далее. На протяжении длительного времени в городе совершала грабежи этническая организованная преступная группа. В январе это уголовное дело ушло в суд, фигурантам вменено девять грабежей в составе организованной преступной группы. Еще одна борсеточная преступная группа, которая орудовала в МЖК, тоже практически вся задержана и находится сейчас под стражей. С задержанием таких криминальных «специалистов» ситуация в плане учета регистрации преступлений сразу меняется в лучшую сторону. Поэтому, естественно, эта работа сразу видна. Что касается соседних с Зеленоградом районов Подмосковья, то некоторые составы преступлений у них регистрируются и совершаются в три-четыре раза чаще, чем у нас. Я специально изучал уровень преступности в области, чтобы понимать и представлять уровень угрозы, и выстраивать работу полиции таким образом, чтобы, по крайней мере, криминальный мир знал о том, что лучше на территорию Зеленограда не заходить. И если посмотреть по карте, поставить, так сказать, флажки по грабежам, разбойным нападениям, кражам транспортных средств, квартирным кражам, то на общем фоне Зеленоград выглядит как островок безопасности. 

Подготовила Т.Доценко, корреспондент "Зеленоград сегодня"
Видеозапись передачи от 04 февраля 2013 радиокомпания "Зеленоград сегодня"

Другие интервью с Ю. Деминым, начальником УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве 
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ