Образ здоровья
ПРОИСШЕСТВИЯ СЛУЧАИ ОБЪЯВЛЕНИЯ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЗА ПОИМКУ ПРЕСТУПНИКА В РОССИИ В 2008-2013гг
14.10.2013     11005    0

СЛУЧАИ ОБЪЯВЛЕНИЯ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЗА ПОИМКУ ПРЕСТУПНИКА В РОССИИ В 2008-2013гг


Начальник московской полиции Анатолий Якунин объявил о вознаграждении в размере до 1 миллиона рублей за поимку подозреваемого в убийстве в Западном Бирюлево, а также за информацию о его личности.

Ниже приводится информация о случаях объявления вознаграждения за поимку преступника в России в 2008-2013 годах.

2013

30 сентября российская полиция объявила награду в миллион рублей за информацию об организаторе наркосиндиката Олеге Титове, который, по информации следствия, скрывается на Украине.

29 апреля в Оренбурге из помещения суда сбежал обвиняемый в совершении особо тяжких преступлений 30-летний Руслан Аманкулов. Он проходил обвиняемым по делу о похищении жены бизнесмена летом 2012 года, в суд его привезли для продления срока содержания под стражей. 30 апреля было объявлено о вознаграждение в три миллиона рублей за предоставление информации о возможном местонахождении преступника. Позднее сумма вознаграждения была увеличена до пяти миллионов рублей.

22 апреля в Белгороде неоднократно судимый 32-летний Сергей Помазун открыл огонь сначала в оружейном магазине, затем на улице. На месте погибли пять человек, в том числе ученица седьмого класса, еще одна 16-летняя девушка скончалась в реанимации. 23 апреля, по совместному решению руководства УМВД России по Белгородской области и областного правительства, за значимую информацию, которая позволит установить местонахождение и задержать подозреваемого, объявлено денежное вознаграждение в размере трех миллионов рублей. 24 апреля Помазун был задержан сотрудниками полиции. При задержании он ранил ножом майора полиции.

2012

В октябре было объявлено вознаграждение в полмиллиона рублей за информацию о подозреваемом в убийстве трех женщин на востоке Оренбургской области. Подозреваемый Андреев, 1957 года рождения, чаще всего нападал на представительниц слабого пола на магистральных автомобильных дорогах, остановках и перекрестках.

11 марта в Брянске было заявлено о пропаже девятимесячной Ани Шкапцовой. За информацию о похитителе и местонахождении ребенка было объявлено вознаграждение в размере одного миллиона рублей. Мать девочки Светлана Шкапцова заявила в полицию, что ребенок был украден в тот момент, когда она оставила коляску у ступеней зоомагазина. После трех недель безрезультатных поисков следствие сообщило, что история с похищением была придумана родителями ребенка, а девочка умерла в конце февраля от побоев собственного отца - Александра Кулагина.

16 января в Иваново неизвестный трижды выстрелил в руководителя антимонопольной службы Ивановской области Александра Боровкова. В тяжелом состоянии с ранением в грудь и живот чиновник был доставлен в больницу. За информацию о покушении близкими Александра Боровкова было объявлено вознаграждение в размере одного миллиона рублей. В начале февраля Боровков выписался из Ивановской областной клинической больницы, в мае вышел на работу. В конце 2012 года следователи предъявили местному жителю обвинение в покушении на главу местного управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС).

2011

6 июля в Иркутске двое преступников практически в упор расстреляли из пистолета с глушителем заместителя директора одной из местных фирм, переносившего сумку с 2,1 миллионами рублей. Похитив сумку, нападавшие скрылись на машине. Пострадавший от ранений скончался в больнице. 9 июня было объявлено вознаграждение в 100 тысяч рублей за информацию, которая позволит раскрыть вооруженное ограбление.

В марте в Пятигорске в одном из домов взорвалось самодельное взрывное устройство. Следствием было установлено, что в этом доме снимал квартиру сторонник религиозного течения радикального толка, один из "русских вахабитов" Виктор Двораковский, который был объявлен в розыск. За информацию о нем полиция объявляла вознаграждение в 100 тысяч рублей. Двораковский был задержан в ночь на 14 июля в поселке Иноземцево в Ставрополье. При задержании он оказал сопротивление сотрудникам полиции - у него в руках взорвалась самодельная бомба. В тяжелом состоянии Двораковский был доставлен в реанимационное отделение городской больницы Железноводска, в больнице ему ампутировали руку. В мае 2012 года Ставропольский краевой суд приговорил Двораковского к 23 годам колонии строгого режима.

2010

17 октября в Пскове неизвестный напал на двух женщин, возвращавшихся из кафе, в районе лесопарка у Мирожского монастыря. Одной из женщин удалось вырваться и убежать, тело второй женщины с признаками сексуального насилия было обнаружено позднее на месте происшествия. По факту нападения было возбуждено уголовное дело. 18 октября за информацию о преступнике губернатор Псковской области Андрей Турчак объявил вознаграждение в 100 тысяч рублей.

2009

29 декабря в Уфе произошло убийство одного из ведущих топ-менеджеров "Башнефти" Владимира Буторина. Всего эксперты насчитали на теле погибшего ранения от пяти выстрелов. За информацию, касающуюся его гибели "ОАО "АНК "Башнефть" было объявлено вознаграждение в размере 100 тысяч рублей. В январе 2010 года вознаграждение было увеличено до трех миллионов рублей.

22 июня в Назрани было совершено покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Евкуров и еще два человека были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести, охранник президента от полученных ранений скончался на месте. Евкуров был доставлен на лечение в Москву. 24 июня за информацию о террористах, покушавшихся на президента Ингушетии, объявлена награда в пять миллионов рублей. После выписки из московской больницы президент проходил курс реабилитации в подмосковном санатории и в августе приступил к работе.

2008

7 августа на городском пляже в поселке Лоо Лазаревского района Сочи прогремел взрыв. Погибли два человека. Пострадали 15 человек, из них восемь, в том числе двое детей, были госпитализированы. За информацию, относящуюся к взрыву в Сочи и способствующую его раскрытию, было объявлено вознаграждение в размере двух миллионов рублей.

РИА Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ