Образ здоровья
ПРОИСШЕСТВИЯ ЗЕЛЕНОГРАД - САМЫЙ БЕЗОПАСНЫЙ ОКРУГ МОСКВЫ
05.08.2013     13494    0

ЗЕЛЕНОГРАД - САМЫЙ БЕЗОПАСНЫЙ ОКРУГ МОСКВЫ


Зеленоградский административный округ Москвы занимает особое положение – он фактически "оторван" от основной территории столицы и находится в Московской области. Конечно, это обстоятельство сказывается и на оперативной обстановке в округе. Об уровне преступности в Зеленограде, развитии системы видеофиксации, борьбе с телефонными мошенниками и уникальном методе раскрытия краж автомобильных номеров, в интервью РИА Новости рассказал начальник УВД по Зеленоградскому административному округу Москвы полковник полиции Юрий Демин.

- Юрий Вячеславович, Вы менее года назад стали начальником УВД Зеленограда. На что сразу сделали акцент в работе?
- Проанализировав оперативную обстановку в округе, сразу обратил внимание на огромное число телефонных мошенничеств, которые, как правило, совершаются по одной схеме. Гражданам поступает звонок от неизвестных, которые представляются их родственниками, сообщают о том, что попали в беду, например, в ДТП, и просят срочно передать крупную сумму денег, чтобы откупиться. Вот таких преступлений в округе было зафиксировано порядка 300 и практически все не раскрыты. Начали активно по ним работать и выяснили, что звонки в большинстве случаев делали граждане, находящиеся в местах лишения свободы. Задержали ряд подозреваемых, например, нам удалось доказать, что один из них совершил 60 таких преступлений.

В связи с этим сразу хотел бы обратиться к гражданам. Если вдруг Вам поступает подобный звонок с просьбой о помощи, то не стоит сразу паниковать и бежать отдавать деньги. Сначала нужно все обдумать, попытаться связаться с родственником, с которым якобы случилась беда. Мошенники – очень хорошие психологи, они сразу понимают, попалась жертва на их крючок или нет. Если чувствуют, что человек занервничал, что готов к переговорам, идет на контакт, то они всячески пытаются держать его на связи, чтобы он не мог позвонить никому из родных. Были и совсем курьезные ситуации. Например, одна бабушка отдала мошенникам 70 тысяч рублей за внука, который якобы попал в ДТП, а потом выяснилось, что и внука у нее никакого нет.

Мы постоянно занимаемся профилактикой телефонных мошенничеств. Участковые уполномоченные полиции рассказывают о преступных схемах на встречах с гражданами, раздают людям специальные памятки, где четко прописаны все схемы и даны советы, как действовать в подобной ситуации. Ведь если граждане обладают необходимой информацией, то в разы снижается вероятность того, что они все-таки попадутся в сети мошенников.

- Зеленоград находится в окружении подмосковных районов, как это сказывается на оперативной обстановке?
- Наш округ, действительно, необычный, он относится к категории так называемых "спальных", население – 211 тысяч человек, при этом порядка 80 тысяч каждый день уезжают работать в Москву. Поэтому ежедневно можно наблюдать огромные пробки на Пятницком и Ленинградском шоссе.

Что касается криминогенной обстановки, то Зеленоград сегодня самый безопасный и спокойный округ Москвы. И если сравнить статистические показатели преступности у нас и, например, в соседних районах Московской области, то увидите, что у нас уровень преступности гораздо ниже. Например, за шесть месяцев в округе было совершено только одно убийство. Громких преступлений у нас практически не бывает, а если их совершают, то, как правило, раскрываем по "горячим следам". Например, в Зеленограде было совершено дерзкое нападение на АЗС, в течение суток этническая преступная группировка, которая его совершила, была задержана.

Активно работаем по пресечению квартирных краж. В округе действовала преступная группа, которая на протяжении двух лет совершала квартирные кражи. С помощью записей видеокамер мы установили приметы предполагаемых преступников. В итоге в ходе патрулирования территории сотрудник уголовного розыска задержал одного из подозреваемых, второму удалось скрыться, сейчас продолжаем его розыск. Причем задержанный оказывал активное сопротивление и пытался ранить полицейского. Мы стараемся максимально быстро реагировать на любые факты криминала, потому уровень преступности в Зеленограде низкий, эффективность работы полиции высокая. У нас жесткий контроль регистрации преступлений, ведь этот показатель – самая эффективная оценка работы полиции. Проверки прокуратуры у нас никаких нарушений в данной сфере не выявили. При этом мы стали меньше приостанавливать уголовных дел, а это значит, что все чаще расследование доводим до конца.

- Юрий Вячеславович, а как обстоят дела с кражами в целом?
- Краж, к сожалению, довольно много. Если смотреть статистику, то за шесть месяцев в округе было зарегистрировано чуть более 1,5 тысяч преступлений, из них 693 кражи, то есть порядка 45-50%. Но в основном это мелкие кражи, например, из машин, в банях, спортивных залах. Но все они регистрируются, по ним проводится необходимая работа. Подозреваемых задерживаем, а гражданам возвращаем похищенные вещи.

Для борьбы с такими мелкими кражами очень эффективны камеры видеонаблюдения, они оказывает нам большую помощь в раскрытии преступлений. Фотороботы – это уже прошлый век, а с помощью видеозаписи можно не только установить приметы преступника, но и сделать его портрет. Работать с такими данными намного легче. Однако городской программой предусмотрена установка видеокамер только в местах массового скопления людей, поэтому мы сейчас активно подключаем бизнес к этой работе. Ведь любой коммерсант должен быть заинтересован в том, чтобы на его объектах было безопасно, поэтому нужно устанавливать систему видеонаблюдения. Как показывает практика, после установки видеокамер число тех же краж сходит на нет. Я ввел новую практику – подписываю паспорт безопасности объекта только после того, как на нем устанавливаются видеосистемы.

- Сегодня камер видеонаблюдения в Зеленограде достаточно?
- Камеры есть, но, конечно, хотелось бы увеличить их число. В рамках профильной городской программы до 2015 года все подъезды должны быть оборудованы системами видеонаблюдения. Часть видеокамер выведены в нашу дежурную часть, и сотрудники полиции могут в режиме онлайн следить за оперативной обстановкой в городе, а при необходимости быстро отправлять наряд на место правонарушения. Сейчас камеры, как правило, стоят в местах большого скопления людей, также мы настаиваем на их установке в криминогенных местах. В идеале весь город должен быть в камерах видеонаблюдения. Тогда число преступлений сократится в разы. Ведь любое расследование преступления начинается с поиска свидетелей и очевидцев, а для этого сотрудникам полиции зачастую приходится потратить не один день на поквартирный обход, и даже если очевидцы найдутся, может оказаться так, что злоумышленника видели, а описать не могут. Видеокамеры снимают все эти вопросы, на записях все четко и понятно. Например, разбой на АЗС, о котором я уже рассказывал, мы раскрыли с помощью видеокамер. И это несмотря на то, что преступники о них знали и работали в масках. Но в зону действия камеры на дороге попала их машина.

- Вы уже упомянули телефонные мошенничества, а другие виды этих преступлений фиксируете?
- Да, с телефонными мошенничествами мы справились и волну таких преступлений сбили. Но преступники изобретают все новые схемы обмана граждан. Сейчас очень распространены хищения с кредитных карт, много вопросов вызывают интернет-магазины, после оплаты покупки в которых картой граждане недосчитываются крупных сумм денег. Причем мошенники постоянно придумывают новые схемы. Только мы разрабатываем методику по раскрытию одного вида мошенничеств, как спустя некоторое время появляется уже другая схема. Еще один весьма распространенный в последнее время вид преступлений – кражи номерных знаков. Квалифицировать это преступление весьма сложно, ведь сумма ущерба небольшая, и возбудить уголовное дело по факту кражи невозможно. И по статье вымогательство не всегда получается, ведь деньги никто не вымогает, просто предлагают помощь в возврате номеров. Однако мы нашли путь, как правильно документировать эти преступления, выработали собственную уникальную методику. И стали первым округом, который довел дело по кражам номерных знаков до суда по статье вымогательство, совершенное в составе организованной группы. Причем обвиняемые получили реальный срок – 7,5 лет лишения свободы. С помощью новой методики мы сумели доказать 16 эпизодов преступной деятельности, установлено, что через их интернет-кошелек прошло порядка 2 миллионов рублей. Промышляли кражами автомобильных номеров уроженцы Молдавии, деньги уходили через интернет-кошелек к ним на родину, обналичивались и пересылались обратно. После их задержания волну краж автомобильных номеров в Зеленограде мы сбили.
Теперь коллеги просят поделиться нашей методикой. Рассказывать о ней подробно в интервью я не буду по понятным причинам.

- Еще один из вопросов, который волнует граждан, это торговля наркотиками.
- За полгода в Зеленограде было зафиксировано 120 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ. Из них 85 фактов хранения и 33 – сбыта. Я считаю, что для эффективной борьбы с наркопреступлениями нам нужно заимствовать опыт других стран. Сегодня в реальности получается следующее. Наркоман попадает в больницу с передозировкой, либо в процессе медицинского освидетельствования по линии ГИБДД, сразу возбуждается уголовное дело в отношении неустановленного лица, который продал ему эти наркотики. Эти преступления идут в категории тяжких, а перспектив по их раскрытию минимальны, с учетом доказательной базы.

- Граждане помогают полиции Зеленограда в борьбе с преступностью?
- Конечно, помогают, причем и сами задерживают преступников. Ни один такой случай мы не оставляем без внимания – обязательно приглашаем героев к себе в гости, благодарим, вручаем грамоты и ценные подарки в присутствии прессы и личного состава. Вот, например, у нас двое молодых ребят задержали грабителя, который нападал на женщин, бил их молотком по голове и вырывал сумки. Молодые люди стали свидетелями преступления и сумели задержать подозреваемого. К сожалению, из-за негативного имиджа, который создался у органов правопорядка, сегодня граждане неохотно идут на контакт с полицией. И это плохо, потому что только вместе мы можем эффективно бороться с преступностью. Я считаю, что в людях нужно воспитывать нетерпение к преступникам, а не недоверие к сотрудникам полиции.

- Чаще всего с гражданами общаются участковые. Сколько участковых сегодня работают в Зеленограде, и как вы оцениваете их деятельность?
- Участковых у нас сейчас всего лишь 68 – это очень мало. В рамках реформирования полиции их число сократилось на 20 человек, соответственно, на оставшихся сотрудников нагрузка возросла. А ведь в Зеленограде идет большое строительство, число жителей будет увеличиваться – вот как тут справиться участковым? При этом нельзя забывать, что стать хорошим участковым в одночасье невозможно. Для подготовки специалиста нужны годы, сотрудник должен достаточное время проработать на территории, узнать людей. Кроме того, сегодня от граждан поступает большое число жалоб на мигрантов, многие из которых проживают в Москве незаконно. Для того чтобы вовремя реагировать на эти процессы, участковый должен постоянно находиться в жилом секторе, а при повышенной нагрузке это сделать весьма сложно. Мы прекрасно понимаем, что именно с участковыми чаще всего сталкиваются граждане, к ним они идут со своими проблемами, поэтому, безусловно, уделяем особое внимание комплектованию этой службы.

- Юрий Вячеславович, сейчас в России объявлена настоящая война пьяным водителям, по вине которых практически каждый день происходят страшные аварии. По всей Москве проводятся рейды. Расскажите об итогах этой работы в Зеленограде.
- Пьяные водители – это, действительно, большая проблема, ситуация очень тревожная. Этот вопрос сегодня волнует всех без исключения. Я сам каждый раз переживаю за жену и сына, которые ездят на машине. Пьяные водители, лихачи очень часто создают аварийные ситуации, и в итоге страдают ни в чем не повинные люди. Мы, безусловно, принимаем меры профилактического характера. Проводим специальные рейды и проверки на дорогах, направленные на задержание нетрезвых водителей. За полгода задержали 443 пьяных водителя, в прошлом году эта цифра составляла 312.
В целом к вопросам обеспечения безопасности дорожного движения нужно подходить комплексно. Только так можно добиться сокращения числа аварий, погибших и пострадавших в них людей. Кроме того, ужесточено наказание за ряд грубых нарушений ПДД. Мы прекрасно понимаем, что у сотрудников полиции велико искушение взять "откуп" у водителей. Поэтому мы усилили работу с личным составом, руководителям предписано воспитывать у подчиненных ответственное отношение к работе, они должны знать четкий алгоритм, как действовать в подобной ситуации.
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ