Образ здоровья
ПРОИСШЕСТВИЯ ПОЛИЦИЯ ЭФФЕКТИВНО ВЫПОЛНЯЕТ СВОИ ЗАДАЧИ
26.03.2013     34519    1

ПОЛИЦИЯ ЭФФЕКТИВНО ВЫПОЛНЯЕТ СВОИ ЗАДАЧИ


— Петр Лукьянович, какие подразделения полиции вы курируете?

— Вы знаете, что в соответствии с указом президента была проведена масштабная реформа МВД. Раньше была служба, которая включала в себя криминальную милицию и милицию общественной безопасности. Сейчас эти две службы объединили и сделали полицию. У начальника полиции есть два заместителя. Один из них курирует оперативную службу, другой — полицию по охране общественного порядка. В эту структуру входят подразделения, которые были и раньше. В соответствии с указом президента и на основании приказа начальника главка эти подразделения намного сокращены, почти в два раза. Я курирую ГИБДД, вневедомственную охрану, ППС, участковую и лицензионно-разрешительную систему. Это такие службы, которые непосредственно входят в полицию. Помимо полиции сейчас есть и внутренняя служба. Это тыловая, штабная и кадровая службы.
Полиция — это совершенно отдельный блок.

— Ваша основная деятельность направлена на организацию работы по охране общественного порядка. Как обстоят дела в этой сфере в Зеленограде на сегодняшний день?
— Если говорить реально, то раньше обеспечивать охрану общественного порядка было намного проще, потому что плотность наших нарядов была намного выше, чем сейчас. Для примера могу сказать, что у нас был отдельный батальон, в котором служили 168 человек. Плюс были еще территориальное подразделение, вневедомственная охрана, ГИБДД. Так, на территории района Матушкино-Савелки несли службу 6-8 экипажей. Сейчас же из 168 человек остались только 50. Плюс ко всему наших сотрудников иногда вызывают в Москву, когда там проходят какие-то мероприятия или масштабные акции. Также мы принимаем участие в охране правопорядка на стадионах, когда идут крупные футбольные матчи. Туда мы направляем своих кинологов, инспекторов по административным правонарушениям.

Это отдельно подготовленная рота, у нас есть автобус для задержанных, есть эксперты, которые обеспечивают видео- и фотодокументирование и доставку задержанных в территориальное подразделение.

Что касается территории Зеленограда, то раньше мы в ночное время перекрывали город силами отдельного батальона ГИБДД. Плюс у нас была экологическая милиция. То есть нарядов было много. Сейчас такой возможности нет. Однако у нас достаточно сил и средств, чтобы обеспечить охрану общественного порядка в Зеленограде. И я считаю, что со своими задачами мы справляемся.
К примеру, если есть необходимость перекрыть город, то в этом задействуются также сотрудники уголовного розыска, сотрудники отдела по экономическим преступлениям и сотрудники из аппарата округа (там есть отдел по охране общественного порядка). Это делается в особенных случаях, таких как День города. Еще хочу сказать, что даже по результатам двух месяцев 2013 г. у нас произошло снижение числа нарушений на улицах и в общественных местах. Но раскрытых преступлений у нас больше, то есть мы стали работать намного эффективнее.

— Как вы относитесь к тому, что работу зеленоградской полиции часто сравнивают с работой полиции других округов Москвы?
— Я считаю, что это не совсем корректно. Если сравнивать нас с Южным административным округом Москвы, то у нас 220 тыс. населения, а там 3 миллиона. И сколько туда еще приезжает людей… А с другой стороны, есть статистические данные по Химкам, Солнечногорску, Истре.
Я могу открыто говорить о том, что у нас по всем показателям результаты лучше.
Если на территории Зеленограда в период с 1 января по 31 сентября 2012 г. совершено пять убийств, то в Химках — 14, в Истре — 19, в Солнечногорске — 14.
Если взять наиболее ходовые преступления, такие как квартирные кражи, то в Химках — 141 квартирная кража, в Истре — 63, в Солнечногорске — 125, а в Зеленограде — 60;
кража автотранспорта: в Химках — 212 угонов, в Истре — 58, в Солнечногорске — 98, у нас — 70.

— Как вы думаете, с чем связана такая разница в показателях?
— Несмотря на то, что у нас 220 тыс. населения (в Истре 119 тыс., в Солнечногорске 124 тыс., в Химках 186 тыс.), у нас выше плотность нарядов, которые обслуживают территорию. Если взять Солнечногорск, то он немного растянут, там вокруг деревни, есть крупные торговые центры и есть большое число приезжих. У нас, конечно, тоже есть проблема, связанная с преступлениями, совершаемыми иногородними, но она незначительная.
За 2 месяца у нас совершено 28 преступлений жителями Узбекистана, 5 — Молдавии и 5 — Киргизии. Мы постоянно проводим рейды «Нелегальный мигрант». Так, за два месяца выявлено 151 нарушение режима пребывания иностранных граждан, наложено около 500 тыс. руб. штрафа.

— Очень часто в прессе говорится о том, что чуть ли не 50% преступлений в Москве совершается мигрантами. Какова соответствующая статистика по Зеленограду?
— У нас намного спокойнее. У нас больше порядка. Нет такого, чтобы мигранты жили в подвалах, заброшенных домах, как в Москве. В решении этих вопросов мы работаем с местной властью, главами управ, председателями советов общественности, с домовыми комитетами и с префектурой. У нас этот блок стоит на особом контроле. Думаю, и сами жители города могут сказать, что у нас нет большой насыщенности мигрантов. На всех стройках, которые есть в городе, мы постоянно проверяем наличие разрешения на работу. В этом плане у нас порядок. И особо тяжких преступлений (убийств, насилия, нанесения тяжких телесных повреждений) у нас не регистрируется. Ну, может быть, какая-нибудь кража кошелька, телефона… Почему? Потому что у нас проводится большая профилактическая работа совместно с дружиной.
К примеру, около ВНИИПП есть дорожка, и раньше, когда в ночное время люди возвращались с работы, там довольно часто совершались грабежи. Сейчас же их нет, потому что там дежурят дружинники и кинолог. Такая же ситуация в лесном массиве 2-го микрорайона, на Михайловских прудах, в 20-м микрорайоне около Ледового дворца, где собирается молодежь. Там также работают кинологи, у них есть рации, оружие. Туда регулярно подъезжают экипажи полиции, руководители и командиры, которые проверяют наличие сотрудников на месте. Это дает большой эффект.

— Петр Лукьянович, вы можете обозначить еще какие-либо территории Зеленограда, на которые направлено особое внимание полиции?
— Да. Это места, где группируется молодежь, где нужны дополнительные наряды. Одно из таких мест — 3-й Торговый центр. Там сконцентрированы рестораны, ночные клубы, где собирается молодежь. После развлечений люди выходят на площадь торгового центра, случаются драки. Мы постоянно там держим свои наряды, причем не один, а два или три, особенно в летом, когда там особенно много молодежи. Поэтому мы направляем туда дополнительные силы и вневедомственной охраны, и ГИБДД.

— Бывают случаи, когда среди ночи в квартиру звонят люди в форме, представляются сотрудниками полиции и просят открыть дверь, якобы им поступил звонок о каких-то проблемах в этой квартире.
Как должны действовать граждане в таких случаях?

— Вообще, таких случаев бывает много. Сейчас и по телевизору, и по радио говорят, что любой человек может надеть форму и прийти в ночное время. Вы должны позвонить по тел. 02, узнать, из какого подразделения сотрудник. Он обязан назвать фамилию, имя, отчество, показать удостоверение. Не позвонив в полицию, ни в коем случае нельзя открывать дверь, особенно ночью.

— Как вы можете оценить работу участковых Зеленограда?
— По нагрузке и по раскрытым преступлениям наши участковые занимают 4-е место по Москве. У нас сейчас великолепные общественные пункты охраны порядка. Их 19, столько же председателей совета общественности. Это люди, которые раньше работали в милиции, занимали руководящие должности.
Участковый — это первый человек, который приходит на помощь гражданам, выезжает на все убийства, преступления, правонарушения, семейные скандалы. Поэтому участковый должен быть не только хорошим полицейским, но и хорошим психологом, он должен разбираться в людях, уметь выслушать. Конечно, сейчас в рядах участковых очень много молодых сотрудников. Но председатели совета общественности — опытные люди, которые оказывают им помощь. Так что участковых у нас достаточно, мы им помогаем, поощряем за хорошую работу и относимся к ним с пониманием.

— С какими преступлениями участковые сталкиваются чаще всего?
— Участковые сталкиваются со всеми преступлениями. Но самое частое — это семейные скандалы, бытовые преступления. Это статьи 115, 116 («Побои»), 119 («Угроза убийства»). Участковые собирают заявления по всем этим преступлениям и направляют мировому судье.

— Как часто участковым приходится разбираться в так называемых бытовых ситуациях?
— Часто. Достаточно много телефонограмм приходит в пятницу и субботу, когда люди гуляют. В воскресенье таких ситуаций поменьше. Когда поступают заявления, с каждым случаем мы обязательно разбираемся. Это занимает время, ведь надо выезжать на место, где человек был, узнавать, с кем находился. То же самое происходит в отношении бытовых конфликтов. Это очень кропотливая работа. Однако бывает так, что, когда мы соберем все материалы, люди приходят и говорят, что они помирились, договорились, просят закрыть дело. А через некоторое время — то же самое. Но ведь иногда семейные конфликты происходят на глазах у детей! Поэтому в этом плане проводится большая профилактическая работа и со стороны председателя совета общественности, и со стороны инспекции по делам несовершеннолетних.

— Если во время составления протокола произошла какая-то ошибка, в результате чего потерпевшая сторона не имеет возможности действовать дальше (обращаться в другие вышестоящие органы, подавать иск в суд и т.д.), как быть человеку?
— Есть вышестоящие руководители. Можно обращаться и в суд, и в прокуратуру. Есть закон, который говорит нам о том, что если человек не прав, то надо его поправить. Если в наших действиях выявляются какие-то нарушения или злоупотребления, то нас поправят. И в отношении нас возбуждается уголовное дело, если мы нарушаем закон, который никто не должен нарушать.

— Как обстоят дела с организацией дорожного движения в Зеленограде?
— Количество автотранспорта у нас сейчас увеличилось почти в пять раз, даже в Зеленограде. Но сейчас делаются парковочные места, стоянки, ликвидируются металлические тенты. Плюс строятся «народные гаражи». Так что в этом плане дела идут. Но не все сразу можно сделать! На все нужно время. Сейчас выделяется специальная полоса для проезда автобусов. Расширяются Московский проспект, Сосновая аллея. Да, плотность движения увеличилась. Для этого и расширяют дороги, построены подземные переходы. В городе очень много делается в этом плане.

— Если жители какого-либо корпуса вдруг решили, что у них во дворе сложная ситуация с движением автотранспорта, куда им обращаться?
— Есть отдел организации движения в ГИБДД, в префектуре есть сотрудники, которые занимаются дорожной разметкой, светофорами и прочим. Они выедут на место и примут решение.

Подготовила Мария Андропова
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ